Власти выставили на торги помещения в центре Новосибирска – они расположены в памятниках культуры

Департамент земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска объявил конкурс по продаже нежилых помещений, находящихся в зданиях, являющихся объектом культурного наследия. В их числе помещение в доме, где долгое время располагался один из старейших супермаркетов «Под строкой».

По данным пресс-центра мэрии Новосибирска, одно из нежилых помещений расположено на первом этаже на Красном проспекте, 30. Арендатор помещения — ООО «Под строкой» (собственники юрлица, по данным Rusprofile, Елена Дугельная, Юлия Дугельная, Борис Федоров), договор аренды заключен до 1 ноября 2023 года. Площадь помещения — 11,7 кв. м. Начальная цена с НДС — 600 тысяч рублей.

«Нежилое помещение находится в здании, являющемся объектом культурного наследия регионального значения, включенный в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ — «Дом жилой НИИ-39», — говорится в документе.

Второе нежилое помещение, площадью 63,3 кв.м., находится в подвале на Красном проспекте, 51/5, в здании, которое также входит в состав объекта культурного наследия — «Комплекс жилого кооператива «Кузбассуголь». Помещение свободно от арендных отношений, его начальная цена с НДС — 2,2 млн рублей.

Ещё одно нежилое помещение, также свободное от арендных отношений, расположено в подвале на улице Фрунзе, 8 – в объекте культурного наследия — «Жилом доме общества политкаторжан, 1933 г.». Его площадь — 174,5 кв. м, начальная цена с НДС — 4,4 млн рублей.

Также на торги выставлено нежилое помещение в подвале на улице Челюскинцев, 5. Оно расположено в здании — «Жилой комплекс в районе железнодорожного вокзала (архитектора Гордеева)». Арендатор помещения — ООО «Сизон» (собственники юрлица, по данным Rusprofile, Евгений Пищиков, Вячеслав Крайнюков), договор аренды до 1 ноября 2025 года. Площадь помещения — 155,3 кв. м, начальная цена с НДС — 3,6 млн рублей.

Конкурс по продаже состоится 15 апреля 2021 года. С информацией о выставленных на торги объектах недвижимости можно ознакомиться на официальном сайте города Новосибирска, на официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов, а также на официальном сайте организатора электронных торгов — «РТС-тендер».

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что в Новосибирске проводился аукцион по продаже бывшего здания геологоразведочного техникума за 63,8 млн рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ