Третью вакцину от коронавируса в России запустят в гражданский оборот до конца марта

Центр имени М.П.Чумакова Российской академии наук планирует запустить в гражданский оборот вакцину от коронавируса «КовиВак» до конца марта. Об этом сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на медицинский источник во вторник.

По данным источника информационного агентства, массовый выпуск препарата может стартовать уже на следующей неделе. Производить вакцину планируется на базе центра имени Чумакова.

Отличие вакцины «КовиВак» от большинства аналогичных препаратов в том, что она является цельновирионной, то есть содержит в себе цельный убитый вирус Sars-Cov-2. Подобный препарат разработан также в КНР. При этом, как и большинство вакцин от COVID-19, препарат центра имени Чумакова состоит из двух компонентов, которые вводятся с промежутком в две недели.

Напомним, о регистрации вакцины «КовиВак» сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин 20 февраля. Вторая фаза испытаний препарата проходила в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Кирове. Несколько новосибирских добровольцев в ходе исследований заболели коронавирусом и прервали участие в эксперименте.

18 февраля в гражданский оборот также поступила вакцина «ЭпиВакКорона» новосибирского центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», но её массовое применение планируется начать после середины марта. Также в России продолжается массовая вакцинация препаратом центра имени Гамалеи «Спутник V».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ