Новосибирская область второй раз достигла исторического максимума по объёму инвестиций в основной капитал

Организации Новосибирской области, по данным Новосибирскстата, в 2020 году освоили 263,9 миллиардов рублей инвестиций в основной капитал. Это на 1,4% выше, чем в 2019 году, и уже второй исторический максимум для региона, отметили в областном минэкономразвития 15 марта.

По словам министра экономического развития Новосибирской области Льва Решетникова, в 2019 году объём инвестиций составил 248,1 млрд руб. Тогда регион впервые достиг по этому показателю исторического максимума.

«Привлечению инвестиций в нашу область способствуют благоприятные условия для ведения бизнеса и меры господдержки, обозначенные в госпрограмме «Стимулирование инвестиционной активности в Новосибирской области», утверждённой Правительством региона», – отметил глава министерства.

Больше всего инвестиций – 57,7% — было направлено на строительство и реконструкцию зданий и сооружений, в том числе жилых (23%). Также средства были направлены на приобретение машин, оборудования, транспортных средств, производственного и хозяйственного инвентаря. Они составили 35,4% от общего объёма инвестиций в основной капитал. При этом крупные и средние организации вложили в экономику региона 154,4 млрд руб.

Приоритетными видами деятельности для вложения средств стали «Транспортировка и хранение» (22,1%), «Обрабатывающие производства» (12,4%), «Деятельность в области информации и связи» (9,5%), а также «Деятельность по операциям с недвижимым имуществом» (8,2%).

На долю привлечённых средств пришлось 50,2% общего объёма инвестиций в основной капитал. Из них средства бюджетов всех уровней составили 27,5%. Из федерального бюджета было направлено 13,9%, из бюджетов российских регионов – 11,8%, из местных бюджетов – 1,8% общего объёма инвестиций.

Ранее сообщалось о том, что АИР привлекло в Новосибирскую область более 12 млрд инвестиций.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ