СО РАН и СФУ будут сотрудничать в областях биотехнологий и искусственного интеллекта

В Сибирском федеральном университете (СФУ), Красноярск подвели итоги визита делегации Сибирского отделения РАН во главе с академиком Валентином Пармоном.

Как сообщили в пресс-службе СФУ, визит делегации в университет проходил с 10 по 11 марта. Академики познакомились с коллективами ведущих лабораторий, обсудили сотрудничество по приоритетным научным направлениям с ректорским корпусом и представителями профильных институтов. «Стороны обнаружили общие интересы в таких областях, как экология и геология, биотехнологии и углеводороды, цифровизация и искусственный интеллект», — отмечается в сообщении вуза.

Фото: Пресс-служба СФУ

Визит делегации СО РАН закрепил соглашение о сотрудничестве, подписанное в начале февраля между отделением академии наук, Сибирским федеральный университетом и Сибирским государственным университетом науки и технологий имени Решетова. Документ подписали академик Валентин Пармон и ректоры вузов — Максим Румянцев и Эдхам Акбулатов.

Планируется, что в рамках соглашения вузы будут готовить кадры для научного сектора, кроме того, объединившись, ученые будут решать актуальные задачи. «Например, с СФУ мы успешно взаимодействовали по норильской аварии», — отметил Валентин Пармон.

Фото: Пресс-служба СФУ

Ранее издание СО РАН «Наука в Сибири» писало, что участники соглашения также планируют совместные исследования в области освоения Арктики, развития IT-технологий, строительства установок класса мегасайенс. Обсуждается взаимодействие Красноярского края и СО РАН по освоению арктических месторождений, прежде всего Попигайского.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ