Свыше 470 млн рублей потрачено в Новосибирской области на закупку протезов для инвалидов за прошлый год

Депутаты Заксобрания Новосибирской области оценили работу Новосибирского регионального отделения Фонда социального страхования РФ в 2020 году. Одним из критериев оценки стало обеспечение людей с ограничениями по здоровью средствами технической реабилитации.

За минувший год средствами технической реабилитации, по данным регионального ФСС, были обеспечены 19 тысяч жителей региона с инвалидностью. При этом получить протезы подчас непросто – процесс удлиняется волокитой и поездками от одного госучреждения к другому. В ходе заседания комитета Заксобрания НСО по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения 11 марта депутаты рассмотрели возможности упростить инвалидам получение помощи.

«На встречах с избирателями депутаты получают большое количество обращений о том, что инвалидам для получения технических средств реабилитации требуются огромные усилия. Сначала им нужно поехать в медицинскую организацию, затем в Фонд социального страхования, потом на примерку, потом на получение того же протеза. Как можно минимизировать количества таких поездок?» – задал вопрос заместитель председателя комитета Заксобрания НСО по социальной политике здравоохранению, охране труда и занятости населения Анатолий Юданов.

Как пояснил депутатам исполняющий обязанности управляющего Новосибирским региональным отделением ФСС РФ Леонид Подленко, на сегодня правила получения техсредств такие: гражданин обращается в поликлинику по месту жительства, где получает направление на медико-санитарную экспертизу (МСЭ). Затем получает в МСЭ программу медико-социальной реабилитации, где указывается необходимое ему средство. И только после этого обращается в отделение Фонда соцстрахования.

Напомним, с 2005 года полномочия по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации были переданы Фонду социального страхования (ФСС) Российской Федерации.

При этом, в связи с пандемией, уже отлажена передача лечебным учреждением документов в бюро МСЭ без личного посещения бюро инвалидом. А непосредственно в Фонд человек может обратиться через портал госуслуг, почтой либо через волонтёров.

«Тем не менее, проблема излишних поездок существует, – возразил Анатолий Юданов. –  Сегодня есть возможность в режиме видеоконференцсвязи (ВКС) связаться с любым медицинским учреждением, с любым муниципальным районом. Я думаю, здесь есть возможности, где можно оказать нашим землякам реальную помощь».

Председатель комитета Заксобрания НСО по социальной политике здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин поддержал коллегу в необходимости развивать форму ВКС для решения вопросов инвалидов. Вместе с тем, председатель комитета отметил, что региональный ФСС справляется со своими задачами в условиях пандемии.

«Я считаю, что Фонд работает хорошо. Создана специальная комиссия, которая контролирует качество приема изделий для реабилитации. Единственно, сегодня остро был поставлен вопрос, чтобы можно было подбирать все протезы на лечебных комиссиях в упрощенной форме. В том числе с применением возможностей видеоконференцсвязи. Особенно это актуально для людей, живущих в отдаленных районах Новосибирской области», – сделал вывод председатель комиссии.

Отметим, всего в 2020 году региональным отделением Фонда социального страхования РФ на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями израсходовано 477,5 млн руб., доведенных из федерального бюджета. Отделением Фонда заключались государственные контракты на поставку инвалидам технических средств реабилитации. За самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации гражданам было выплачено 61,3 млн руб.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ