ЦБ отозвал лицензию у «ФорБанка»

Банк России отзывает лицензию у АО коммерческий банк «ФорБанк», отделение которого находится на проспекте Академика Лаврентьева в Новосибирске.

По величине активов кредитная организация занимала 221 место в банковской системе РФ. Как говорится в опубликованном в пятницу сообщении регулятора, решение об отзыве лицензии было принято в связи с тем, что банк нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем в течение последнего года к нему неоднократно применялись меры, в том числе вводились ограничения на привлечение денежных средств вкладчиков. Помимо этого, банк допускал нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

В ЦБ также отметили, что в адрес кредитной организации неоднократно направлялись предписания с требованиями об адекватной оценке принимаемых рисков и отражении в отчетности своего реального финансового положения, поскольку это создавало реальную угрозу интересам ее кредиторов и вкладчиков.

«В «ФорБанк» назначена временная администрация Банка России, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены», — говорится в сообщении Центробанка.

По информации на сайте банка, акционерное общество коммерческий банк «ФорБанк» работает с 1992 года и является универсальным коммерческим банком, который оказывает полный спектр банковских услуг для юридических и физических лиц. Собственный капитал организации в соответствии с требованиями Базель III составил на 1 января 2021 года 698 581 тыс. рублей. Уставный капитал —  96 491 тыс. рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ