Новосибирская область привлекла рекордную сумму на строительство из федерального бюджета

Комитет по строительству ЖКК и тарифам Новосибирского Заксобрания одобрил отчет министерства строительства региона по итогам работы в 2020 году. Совместными усилиями правительства и депутатского корпуса региона в прошлом году удалось привлечь на территорию для строительства 15 млрд рублей из федерального бюджета.

По итогам работы строительного комплекса Новосибирской области в 2020 году регион вошел в десятку лидеров России и сохранил за собой первое место среди субъектов Федерации в Сибирском федеральном округе. В прошлом году в области было введено в эксплуатацию 1 млн 941 тысяч кв. м жилья или 31 тысяча квартир. Это на 10% больше, чем в 2019. Также было построено 63 социальных объекта. «В 2020 год был беспрецедентным за последние 5 лет по привлечению федеральных средств на строительство – 15 млрд рублей. За последние два года доля федерального финансирования при строительстве соцобъектов увеличена более, чем в два раза по сравнению с предыдущими четырьмя годами. Это доказывает, что взаимодействие с федеральным центром выстроено в отлаженную систему и положительно отражается на развитии региона», – рассказал на комитете по строительству, ЖКК и тарифам 11 марта министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт.

Депутаты, в целом одобрив деятельность министерства в 2020 году, отметили, что есть узкие места, над которыми комитету по строительству Заксобрания и минстрою региона надо работать совместно. Это, например, касается совершенствования нормативной базы в развитие постановления губернатора о масштабных инвестиционных проектах (МИПах).

МИПы – уже зарекомендовавший себя механизм для решения проблем обманутых дольщиков и комплексного развития территорий. Однако, по словам зампредседателя строительного комитета Евгения Покровского, чтобы эффективно использовать постановление по МИПам, которое позволяет дополнительно вводить в эксплуатацию 20-25 тысяч квадратных метров жилья, надо его детализировать. В результате обсуждений депутаты решили создать рабочую группу, которая сформулируют необходимые предложения.

По словам председателя комитета по строительству, ЖКК и тарифам Александра Морозова, темпы строительства в области впечатляют, но вместе с тем есть и проблемы. «У нас на селе стоит целый ряд социальных, спортивных объектов, объектов образования и здравоохранения, которые мы не можем достроить. Есть проблема с подрядчиками, которые выигрывают конкурсы по 44 ФЗ, но не могут выполнить свои обязательства. А в соответствии с законодательством мы не можем предъявить им санкции. Сегодня на комитете мы договорились, что вместе с правительством области найдем подходы, чтобы создать черный список таких компаний, чтобы они не баламутили тонкий, сложный рынок в Новосибирской области», – прокомментировал «Континенту Сибирь» Александр Морозов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ