В Новосибирске планируют увеличить в 10 раз финансирование на покупку жилья для детей-сирот

В 2021 году на покупку жилых помещений для детей-сирот планируется направить более 468 млн рублей, что в 10 раз превышает финансирование прошлого года. Решение регионального правительства об этом будет вынесено на ближайшую сессию Заксобрания, сообщает пресс-центр мэрии Новосибирска.

В соответствии с законом дети-сироты должны получать жильё по достижении 18 лет. В Новосибирске очередь на получение квартиры составляет более 2500 человек, в том числе около 1700 человек – те, кто достиг этого возраста и имеет право на обеспечение жильём.

«В прошлом году мы получили 46,6 млн рублей и купили 29 жилых помещений. Сейчас принимается решение выделить дополнительные средства в размере 390 млн рублей, к 78 млн рублей, которые были заложены первоначально на 2021 год. Таким образом, общая сумма составит 468,4 млн рублей, что позволит приобрести 294 жилых помещений. Это хорошие деньги, серьёзная подвижка в решении проблемы», – подчеркнул мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Он также отметил, что согласно федеральному нормативу, по которому выделяются средства на покупку жилья детям-сиротам, стоимость квадратного метра жилого помещения составляет 48 300 рублей за один кв. м, а рыночная цена на сегодняшний день составляет более 63 000 рублей за кв. м. — с учётом этого не хватает около 90 млн рублей.

«Для решения данного вопроса будет проведено межведомственное совещание с участием специалистов департамента по социальной политике мэрии Новосибирска и представителями строительных организаций», — добавил градоначальник.

По данным муниципалитета, всего на 1 января 2021 года в Новосибирске зарегистрировано 2527 детей-сирот и детей, которые состоят в списке на обеспечение жилым помещением. Из них 1692 достигли 18 лет и имеют право на предоставление жилья в рамках федерального законодательства.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ