Дзержинскую линию метро достроят в Новосибирске после запуска станции «Спортивная»

Новосибирская мэрия рассчитывает получить финансирование на достройку Дзержинской линии метро после того, как будет введена в эксплуатацию строящаяся станция «Спортивная». Об этом заявил мэр Анатолий Локоть на пресс-конференции в четверг.

Как рассказал мэр на встрече с журналистами в онлайн-формате 11 марта, очередным шагом в возведении Дзержинской линии метро станет строительство второго перегонного тоннеля до станции «Берёзовая роща», документация на эти работы уже проходит экспертизу. Однако полноценный запуск линии планируется лишь после ввода в эксплуатацию станции метро «Спортивная», который запланирован на 2023 год.

«Дальше мы намерены в этом направлении активно вести работу, чтобы после пуска станции метро «Спортивная» получить финансовую поддержку на достройку этой (Дзержинской) линии и (её) полноценного запуска от вокзала до Гусинобродского шоссе», — сказал Анатолий Локоть.

Мэр подчеркнул, что возведение второго тоннеля до станции «Берёзовая роща» нельзя рассматривать в отдельности от достройки всей Дзержинской линии, поскольку без этого объекта линия функционировать технически не сможет.

Напомним, в начале марта мэрия Новосибирска утвердила задание на выполнение проекта инженерных изысканий для строительства левого перегонного тоннеля между станциями метро «Берёзовая роща» и «Золотая нива». Подготовить и согласовать проект планируется до конца 2021 года.

Ранее «Континент Сибирь» также писал о глобальных планах по дальнейшему строительству новосибирского метрополитена.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ