Конституционный суд разрешил новосибирским кришнаитам петь мантры с предварительным уведомлением властей

Конституционный суд РФ (КС РФ) отказал в рассмотрении жалобы руководства «Новосибирского общества преданных Кришны», требовавших разрешить им беспрепятственно проводить шествия на основании ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Причиной для жалобы руководителя «Новосибирского общества преданных Кришны» Дмитрия Князева в КС РФ стал инцидент, произошедший в 2019 году. Кришнаиты проводили праздничное шествие в районе метро «Площадь Маркса», пели мантры и раздавали ритуальную пищу. На них пожаловался в прокуратуру один из зрителей, в итоге мировой суд оштрафовал Князева на 10 тыс. рублей.

Как пишет РАПСИ, суд посчитал, что площадка возле станции метро «является общественным местом и не предназначен для беспрепятственного осуществления миссионерской деятельности». В свою очередь, лидер кришнаитов апеллировал к ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», считая, что его права нарушены, и обратился в вышестоящую инстанцию.

В КС РФ конституционные права представителя новосибирских кришнаитов не сочли нарушенными, отметив, что миссионерскую деятельность можно вести за пределами храмов и религиозных учреждений, а также земельных участков, на которых они расположены. Однако при этом, кришнаиты обязаны заранее уведомлять местные власти о предстоящем шествии, поскольку попадают под требования, предъявляемые к публичным мероприятиям.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ