Губернатор Новосибирской области подписал постановление о проведении сезонных полевых работ

В преддверии старта сезонных полевых сельскохозяйственных работ в Новосибирской области создана специализированная межведомственная комиссия и определены меры для своевременной организации посевной. Соответствующее постановление подписал губернатор региона Андрей Травников 10 марта.

Губернатор подчеркнул, что обеспечение своевременной подготовки и проведения сезонных сельскохозяйственных работ в этот году – важнейшая задача региональных властей, которую они должны реализовать совместно с организациями агропромышленного комплекса.

По поручению главы региона министерство сельского хозяйства должно довести средства господдержки до сельхозпредприятий, обеспечить их кредитными ресурсами, а также оперативно организовать поставку необходимых минеральных удобрений, средств химической защиты растений, семян сельскохозяйственных культур, ГСМ, запасных частей и других материально-технических ресурсов. Кроме того, в случае необходимости должны быть привлечены техника, транспорт и механизаторские кадры промышленных предприятий и учебных заведений.

Главы муниципальных районов должны будут принять правовые акты об организации работ с учётом структуры посевных площадей и обеспечить их выполнение, а также создать координационные органы для оперативного решения вопросов, связанных с поставкой всех необходимых ресурсов. Им также поручено провести районные агрономические конференции со специалистами аграрного сектора.

Сейчас в Новосибирской области проходит активная подготовка к посевной кампании. Готовность районов к полевым работам проверяет региональный минсельхоз. В этом году планируется увеличить посевные площади зерновых культур, рапса и льна масличного. Общая посевная площадь, по предварительным данным, должна превысить 2 млн 31 1 тыс. гектаров, это составит прирост на 45 тыс. гектаров. Основные приростные показатели предполагается увеличить за счёт роста посевных площадей зерновых культур.

Напомним, в феврале глава новосибирского минсельхоза Евгений Лещенко назначен заместителем председателя правительства региона.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ