Власти назвали сроки строительства новых корпусов НГУ в Академгородке

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников на оперативном совещании, которое прошло во вторник в облправительстве, озвучил сроки строительства новых построек корпусов НГУ в Академгородке. Поручение об их строительстве дал премьер-министр Михаил Мишустин во время рабочей поездки в Новосибирск. 

Глава региона напомнил, что прошлая неделя была отмечена визитом большой правительственной делегации во главе с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным. И в Год науки и технологий невозможно было не уделить внимание вопросам развития научного потенциала Новосибирской области. В частности, обсудили проект по развитию Новосибирского госуниверситета.

«Михаил Мишустин принял решение поддержать программу развития НГУ, причём в очень короткие сроки. Первый этап – это строительство трёх зданий СУНЦ за счёт инвесторов и строительство трёх новых корпусов для университета. Поручение премьера – это реализовать первый этап этой программы в течение ближайших 3-х лет. При этом, первые здания ввести в эксплуатацию уже в 2022 году, а основной объём работы завершить к 2023 году», — отметил Андрей Травников, подчеркнув, что премьер-министр будет держать этот вопрос под личным контролем.

Глава региона поручил министру науки и инновационной политики Новосибирской области Алексею Васильеву и замгубернатора Ирине Мануйловой совместно с федеральным министерством образования и науки зафиксировать в протоколе объекты и работы, которые необходимо выполнить и которые были приняты премьер-министром.

«Первому заместителю председателя правительства Новосибирской области Владимиру Знаткову попрошу подготовить предложения по формированию организационной структуры управления этим большим проектом», — добавил Андрей Травников.

Ранее «Континент Сибирь» писал, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил выделить 200 млн на ремонт Института ядерной физики имени И. Г. Будкера СО РАН. Такое решение он принял во время посещения научного учреждения в пятницу, во время рабочего визита в Новосибирск.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ