По итогам встречи Андрея Травникова и Михаила Мишустина Новосибирская область может получить дополнительные преференции

Вчера, 5 марта, состоялась рабочая встреча председателя правительства РФ Михаила Мишустина и губернатора Новосибирской области Андрея Травникова. Глава региона рассказал премьер-министру о крупных инвестпрограммах и перспективах социально-экономического развития области. По итогам встречи Михаил Мишустин отметил, что даст правительству России поручение – рассмотреть возможные варианты выделения дополнительного финансирования проектов, которые реализуются в Новосибирской области.

Рассказывая о социально-экономическом положении региона, Андрей Травников отметил, что непростой пандемийный год не обошёлся без последствий для ее экономики. «Мы старались принимать мягкие, своевременный решения по введению и снятию ограничений, жёсткие решения по соблюдению санитарных мер. Разумеется, на годовые результаты повлияли те меры поддержки экономики, которые были инициированы президентом России, разработаны и приняты правительством страны. Самой пострадавшей отраслью стал малый и средний бизнес, на который приходится 60% оборота экономики нашего региона. Комплекс мер поддержки, разработанный и принятый Правительством России, помог нам поддержать эту важнейшую для нас отрасль», – цитирует губернатора пресс-служба областного правительства.

Глава региона поблагодарил правительство РФ за два транша на компенсацию выпадающих доходов региональных бюджетов. «Регионы, федеральные министерства, правительство сработали как единая команда – это позволило не только бороться с пандемией, но и продолжить развитие. У нас неплохие результаты в плане реализации национальных проектов – практически все мероприятия были реализованы нами в срок», – отметил Андрей Травников.

Во время двусторонней встречи губернатор также проинформировал председателя правительства о подготовке к Молодёжному чемпионату мира по хоккею с шайбой, который пройдет в Новосибирске в 2023 году. Андрей Травников обратился к премьер-министру с просьбой рассмотреть возможность выделения дополнительного федерального финансирования на строительство ледовой арены. Это позволило бы региону распределить средства на возведение всех сопутствующих новому ЛДС объектов и своевременно завершить строительство и самой арены, и новой станции метрополитена, и работы по благоустройству. Михаил Мишустин отметил, что даст правительству России соответствующее поручение рассмотреть возможные варианты выделения дополнительного финансирования.

Визит премьер-министра в Новосибирск был насыщенным. Перед двусторонней встречей Михаил Мишустин посетил Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» и был впечатлен «масштабом работы, которая здесь ведётся, особенно научной работы, образовательной». Побывал в Институте ядерной физики имени Г.И. Будкера СО РАН. После встречи с учеными Мишустин дал поручение правительству России выделить 800 млн. рублей на развитие центра бор-нейтронозахватной терапии и еще 200 млн рублей – на ремонт Института.

Во время визита в НГУ Андрей Травников представил председателю правительства проект развития студенческого кампуса Новосибирского государственного университета. В презентации губернатор рассказал Михаилу Мишустину, что в прошлом году в Новосибирской области сформировали стратегию развития НГУ до 2030 года. Она предусматривает строительство объектов научной, образовательной, исследовательской и социальной инфраструктуры, реконструкцию общежитий кампуса общей площадью более 180 тысяч квадратных метров.

В свою очередь Михаил Мишустин сообщил, что уже принято решение о финансировании строительства новых корпусов НГУ. Будет построен новый корпус СУНЦ НГУ, досуговый центр и 4 учебных корпуса. Объём средств, по словам председателя правительства, будет зависеть от проектно-сметной документации и экспертиз. Премьер подчеркнул, что возьмёт этот вопрос на личный контроль и доложит об этом президенту РФ.

Напомним, что 4 марта председатель правительства РФ Михаил Мишустин и губернатор Андрей Травников ознакомились с работой нового Логистического центра «Почты России» в аэропорту «Толмачёво».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ