В Новосибирске появится отделение для помощи особенным детям

В середине марта в Новосибирске на базе центра на проспекте Димитрова, заработает служба ранней помощи детям от 0 до 4 лет. Это новое отделение МБУ «Центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Олеся». Об этом сообщает пресс-служба мэрии города. 

В основном отделении центра на проспекте Дзержинского проходят реабилитацию дети с ограниченными возможностями здоровья от 3 до 18 лет. В центре есть собственная столовая, кабинеты массажа, процедурные и медкабинет, тренажёрный зал, кабинеты невролога, психолога и дефектолога. В 2020 году здесь прошли реабилитацию более 340 ребятишек.

 «Это известное в нашем городе учреждение. Оно славится тем, что здесь принимают детей с определёнными особенностями, помогают им развиваться, корректировать поведение, социализироваться и поправлять здоровье. Реконструкция здания бывшего детского дома заняла несколько лет. Три секции были в разрушенном состоянии, проделан большой объём работ», – отметил мэр Анатолий Локоть. Его слова приводит пресс-служба муниципалитета. 

В центре установлено современное оборудование для диагностики и реабилитации детей. В частности, кинезитерапевтическая установка «Экзарта» и физиотерапевтическое оборудование — магнитолазеротерапия и КВЧ-терапия. В каждом кабинете, а также снаружи здания по всему периметру установлены 56 видеокамер, а также датчики пожарной безопасности. Предусмотрено всё необходимое для обслуживания маломобильных детей.

Как рассказал директор МБУ «Центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Олеся» Анатолий Головач, с середины марта начнёт работать отделение ранней помощи на проспекте Димитрова.  

«В помещении сделан ремонт, заменено медицинское оборудование, подобран персонал. Есть все документы, чтобы начать работу. С 9 марта планируем открытие», – добавил Анатолий Головач.

В группе ранней помощи будут помогать детям с ограничениями жизнедеятельности или риском появления таких ограничений, которые не посещают детские сады и нуждаются в психолого-педагогической и медико-социальной помощи. Также на этой площадке будет организована группа кратковременного пребывания, где планируют проводить коррекционно-развивающие групповые и индивидуальные занятия для детей со сложно-сочетанной патологией от 3 до 18 лет, не посещающих образовательные учреждения по причине индивидуальных поведенческих особенностей.

Напомним, что «Центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Олеся» был создан в 1992 году по инициативе общественной организации родителей детей-инвалидов «Надежда» и располагалось на первом этаже жилого дома на проспекте Димитрова, 14. Чтобы увеличить площади, занимаемые центром, по поручению мэра Анатолия Локтя профильные департаменты мэрии нашли здание – бывший детский дом на проспекте Дзержинского. В конце 2019 года отделение, площадью более 2,4 тыс. кв. м., открыло свои двери после капитального ремонта.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ