В НГУ отменили перевод студентов на дистанционное обучение в день приезда премьер-министра Мишустина

Новосибирский государственный университет (НГУ) будет работать 5 марта в обычном режиме. Ректор вуза Михаил Федорук отменил ранее принятое решение о переводе студентов на дистанционную форму обучения в день приезда премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

Как стало известно 3 марта, сотрудников и студентов Новосибирского государственного университета не переведут на удаленный режим работы и учебы в будущую пятницу.

«5 марта 2021 года (пятница) все лекционные, семинарские и практические занятия пройдут в полном объеме и очно-дистанционном / смешанном режиме (…), согласно расписанию занятий и форме обучения, установленной факультетом или институтом», — говорится в сообщении, опубликованном сегодня на официальном сайте вуза.

Скриншот с сайта НГУ

Напомним, 5 марта в Новосибирск приедет премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Ожидается, что чиновник посетит с рабочим визитом в том числе и новосибирский Академгородок.

2 марта в ряде новосибирских СМИ (в частности в издании «Родные берега») появилась информация об изменении режима работы главного корпуса НГУ 5 марта. Соответствующее распоряжение подписал ректор вуза Михаил Федорук. Перевод студентов на дистанционное обучение наблюдатели связали с вероятным посещением вуза премьер-министром.

Скан распоряжения ректора НГУ Михаила Федорука. Источник: страница Александра Гутмана в социальной сети Facebook

Как объяснили корреспонденту «Континента Сибирь» в пресс-службе НГУ, изменение режима работы главного корпуса вуза в пятницу было связано с общей противовирусной обработкой здания. Однако позже было принято решение сохранить работу корпуса в действующем режиме. Как отметили сотрудники пресс-службы, в настоящее время вуз продолжает работу в смешанном очно-дистанционном формате в связи с пандемией.

Сегодня же пресс-секретарь премьер-министра РФ Борис Беляков также опроверг новость, что часть студентов Новосибирского государственного университета 5 марта переведут на дистанционное обучение. При этом чиновник подтвердил, что Михаил Мишустин планирует посетить вуз во время рабочей поездки.

«Сообщаем, что присутствие студентов в стенах вуза во время посещения НГУ председателем правительства ограничено не будет. Они продолжат обучение в очном формате без каких-либо изменений. Руководство вуза по нашей просьбе уже сделало соответствующее заявление», — сказал Борис Беляков журналистам в среду.

Он подчеркнул, что Мишустин «традиционно выступает против создания искусственных ограничений на объектах, которые он посещает».

Между тем, информация об грядущих изменениях работы главного корпуса НГУ уже вызвала бурные обсуждения среди пользователей социальной сети Facebook: «Этот объект обычно показывают высокому начальству» — «Радуйтесь, что не Медведев едет к вам. Держитесь!» — «В былые времена, встречи проходили со студентами и преподавателями, а не со зданием….» — «Мне стыдно за родной университет» — «Думаю, распоряжение принято помимо воли ректора», — пишут пользователи соцсети.

Впрочем, некоторые комментаторы не усмотрели ничего предосудительного в изменении работы вуза в день приезда премьер-министра: «А что постыдного в обязательных мерах безопасности для второго лица государства?», — отмечает в Facebook один из участников дискуссии.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» писал о том, что в рабочей поездке по Сибири председателя правительства РФ будут сопровождать 5 министров. 1 марта Михаил Мишустин посетил г. Барнаул. Накануне в местных telegram-каналах появилось предположение, что дорожные работы на Павловском тракте, через который идет дорога из аэропорта в Барнаул, могут быть связаны с предстоящим визитом в город премьер-министра.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ