Прокуратура признала нехватку 4,5 млрд рублей на уборку снега в Новосибирске

Уже несколько лет подряд прокуратура города констатирует ненадлежащее состояние автопарка спецтехники для уборки снега в городе и неудовлетворительную укомплектованность этой техникой. Об этом заявил на пресс-конференции во вторник первый заместитель прокурора Новосибирской области Борис Крылов.

По его словам, укомплектованность спецтехникой в городе составляет только 36% и при этом треть из этой техники – либо ограниченно работоспособна, либо находится в нерабочем состоянии.

«В 2020 году прокуратура подключилась к решению этого вопроса, заставили принять жёсткие меры и на 2021 год мэрия выделила 100 млн рублей на покупку новой техники и на ремонт старой. Но это капля в море, потому что по предварительным данным, на закупку 100% объёма спецтехники нужно около 4,5 млрд рублей», — заявил Борис Крылов.

Зампрокурора отметил, что для бюджета города в 50 млрд сумма в 4,5 млрд – это серьёзно, и прокуратура будет думать, как понудить мэрию решить этот вопрос.

«В городе всё плохо с уборкой снега. В 2020 году прокурор внёс мэрии 41 представление за некачественную уборку центральных дорог и проездов в городе, были дисциплинарно наказаны 18 должностных лиц, которые занимаются и ответственны за уборку снега в городе», — подчеркнул Крылов.

Кроме того, он добавил, что по требованию прокурора в прошлом году была утверждена единая технологическая карта уборки дорог и технические требования к привлечению техники. Также был отработан порядок приёма снега на снегоотвале. И был выявлен единичный случай, когда по материалам проверки, возбудили уголовное дело по статье «Халатность» за приёмку невыполненных работ. То есть снег фактически вывезен не был, а работа на более чем 3 млн была оплачена.

Ранее «Континент Сибирь» писал, что дефицит снегоуборочных машин в Новосибирске превышает имеющийся автопарк.  

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ