Клиенты Сбербанка диверсифицируют свой портфель иностранными ценными бумагами

В августе 2020 года Московская Биржа запустила торговлю ценными бумагами иностранных компаний. Клиенты Сбербанка сразу же оценили возможность инвестировать в крупнейшие зарубежные эмитенты, входящие в индекс S&P, в рублях: оборот по сделкам с иностранными ценными бумагами вырос почти в 10 раз.

Наиболее популярны у клиентов такие зарубежные эмитенты, как Apple, Pfizer, Boeing, Qualcomm Incorporated, Amazon, Facebook, AT&T, American Airlines Group и Advanced Micro Devices.

Топ-3 акций в портфелях мужчин — Apple, Pfizer и Boeing; топ-3 акций у женщин выглядит похожим образом — Apple, Pfizer и Amazon. При этом мужчины в два раза чаще делают выбор в пользу иностранных ценных бумаг на Московской Бирже, чем женщины.

Бумаги зарубежных эмитентов на Московской Бирже наиболее популярны у инвесторов в возрасте 25–35 лет (3,9% от портфеля), 18–25 лет (3,6%) и 35–45 лет (2%). Как правило, такие инструменты клиенты Сбербанка покупают на брокерские счета: обороты по ним выросли в 10 раз, на ИИС — в 8 раз.

Несмотря на рост популярности иностранных ценных бумаг, в целом клиентам Сбербанка по-прежнему присущ «портфельный патриотизм». На брокерских счетах зарубежные акции занимают долю в 14,64% (Московская Биржа и внебиржевой рынок) против доли российских акций в 19,74%, а на ИИС доля российских акций и вовсе составляет 55,79% (иностранные — всего 3,21%).

Московская Биржа продолжает расширять список иностранных ценных бумаг: с 1 марта 2021 года к торгам допущены бумаги Berkshire Hathaway под управлением всемирно известного инвестора Уоррена Баффета, туристической компании Booking, фармацевтических гигантов Gilead Sciences, Moderna и Novartis, производителя техники Sony и других компаний.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Сейчас столько вариантов для инвестирования, но многие почему-то упускают такие удачные возможности и по привычке или по каким другим причинам держат деньги на вкладах. Хотя можно получать намного больше и быстрее.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ