С начала пандемии количество выявленных в Новосибирской области фальшивых денег уменьшилось вдвое

В 2020 году, по данным Банка России, в Новосибирской области было выявлено 345 поддельных банкнот, это на 44% меньше, чем в прошлом году. Большую их часть составили крупные купюры старого образца.

Чаще всего фальшивомонетчики подделывали купюры номиналом 5000 рублей — их оказалось 253 штуки. На втором месте — банкноты номиналом 1000 рублей, их выявили 66 штук. Остальные 26 банкнот распределились между номиналами 50, 500 и 2000 рублей.

Общая сумма выявленных подделок составила 1 364 000 рублей.

«Количество выявленных подделок в прошлом году существенно снизилось. Это связано с тем, что во время пандемии большую часть операций люди совершали онлайн или расплачивались картами. Это затруднило сбыт подделок», — пояснила заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Лариса Галкина.

Эксперты уточнили, что большинство выявленных фальшивых пятитысячных имитируют банкноты образца 1997 года, а тысячные относятся к модификации 2004 и 2010 годов. Подделывать модифицированные купюры сложнее и дороже, так как на них количество и качество защитных признаков выше.

Чаще всего с наличными деньгами работают представители торгово-сервисных предприятий, сотрудники которых должны быть особо внимательными. Банк России напоминает о том, что с 2019 года проводится бесплатное дистанционное обучение кассиров по определению подлинности и платёжеспособности российских денег.

«Не предпринимайте попыток избавиться от поддельной купюры путем сбыта другим лицам — это преступление, предусмотренное ч.1 ст.186 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет», — напомнили представители новосибирской полиции.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ