«Норникель» ликвидирует подтопление на двух рудниках

Компания «Норильский никель» частично приостановила деятельность рудников «Октябрьский» и «Таймырский», где зафиксировано поступление грунтовых вод. Идут работы по ликвидации подтопления, сообщили в пресс-службе компании 24 февраля.

Как пояснили в компании, работа рудников была приостановлена в соответствии с правилами техники безопасности и действующим законодательством.

«Частичная приостановка рудника „Октябрьский“ потребовалась в качестве превентивной меры для обеспечения безопасности наших сотрудников. Частично приостановлены работы и на руднике «Таймырском», поскольку есть связанные выработки, и вода так же поступает на горизонт этого рудника», — сообщил вице-президент, главный операционный директор ПАО «ГМК «Норильский никель» Сергей Дяченко.

По словам Сергея Дяченко, сейчас идут активные работы по возведению перемычки, чтобы остановить дальнейшее подтопление. После того, как будет понятен объём накопленной воды, сотрудники организации приступят к осушению горных выработок.

Последствия частичной приостановки работы рудников для производства можно будет оценить после ликвидации подтопления.

Ранее сообщалось о том, что «Норникель» подписал пакет документов о социально-экономическом развитии Норильска с правительствами РФ, Красноярского края и Норильска. Также компания заявила о намерении выплатить компенсацию ущерба за аварию на ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании, которая произошла в мае 2020 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ