Психоаналитик, специалист по групповым процессам, психодинамический коуч

Дефицит карьеризма

Я выросла в книжном магазине и люблю сравнивать временные отрезки с книжными полкам. Их ассортимент чувствителен к спросу и может быть маркером социальных стремлений. В начале нулевых бестселлерами были книги о том, как построить карьеру. Этакие алгоритмы действий для тех, кто хочет быть карьеристом, но не знает, что к чему. Скоро этот тренд вернётся. Люди будут сметать инструкции по повышению своей эффективности и отстраиванию конкурентных преимуществ. С явлением, которое её запустит, современный бизнес живёт уже сейчас.

История

Казалось бы, что общего у начала нулевых и начала 20-х. Тогда бизнес только перебирался из ларьков в большие офисы. Сегодня технологии управления пройдены и изучены вдоль и поперёк. Но кое-что есть. Это скорость развития. Все помнят прошлый год. Некоторые до сих пор сомневаются, что он закончился. Состояние, когда все выехали на трассу, но движутся со скоростью гужевой повозки, пока не прошло.

Пандемия притормозила все процессы. Вирус запустил массовую реакцию: люди начали переживать за свою жизнь, и это перевело психику в режим сохранения энергии. Когда мы чувствуем опасность и не знаем, как долго это продлится, мы стараемся не делать лишних движений, урезаем свои потребности. С биологической точки зрения это повышает наши шансы на выживание.  А жить хочется всем, даже карьеристам.

Практика

В прошлом году у меня было несколько обращений, в том числе от IT-компаний – отрасли, которая в целом хорошо держалась во время пандемии. Суть проблем сводилась к тому, что в командах исчезло желание двигаться вперёд. Людей устраивало текущее положение дел – главное, чтобы не стало хуже. Мир оказался в сложной, абсолютно новой ситуации. Старая аналитика не работает, опираться не на что, нужны новые идеи. А у людей нет ни сил, ни мыслей, ни желания. Показатели доходности падают, и не всегда понятно, где здесь эффект от карантина, а где от субъективного нежелания действовать.

Когда мы чувствуем опасность и не знаем, как долго это продлится, мы стараемся не делать лишних движений, урезаем свои потребности

Амбициозность и инициативность сменились покорностью. Люди перестали быть самостоятельными, стали ждать чётких указаний от руководителя, были готовы жертвовать временем и пространством, но совершенно не готовые предлагать что-то от себя. Основной запрос от руководителей ко мне, как психодинамическому коучу, звучал примерно так: «верните моей команде инициативность».

Базовое упущение

Во время диагностики встречались два типа реакций. Некоторые команды ждали, что им сейчас всё расскажут и покажут, сориентируют, как будет развиваться дальше вся мировая история, что будет с рынком. Дадут ключи от всех дверей и вернут уверенность. Они идеализировали своего начальника и ждали от него ещё большей заботы.

Dudareva2

Возьми меня на ручки: масс-маркет борется с пандемийной депрессией

Другой тип коллективной реакции – более частый –сводился к поиску врага. В каком-то смысле он был: человечество создавало вакцину, чтобы его победить. Все жили в недоумении и непределённости. Желание и невозможность разобраться с главным врагом делало из команд параноиков. Они начинали конфликтовать, демонизировать начальника, сливать злость на коллег. Типичная картина внутри такой команды: выяснения отношений, перекладывание ответственности, частые мелкие ошибки, а также саботаж и сопротивление новым правилам

Говоря на языке психоанализа, команды попали в базовое допущение. Это то состояние, когда группа занимается не работой, а чем-то другим. Периодически это случается со всеми компаниями. Особенно после напряжённой работы, проекта. Это позволяет разгрузить участников, снять эмоциональное напряжение. Но в прошлом году компании всех развитых стран мира попали в базовое допущение синхронно. Пандемия и карантин сделали его массовым.

Вакцина

Вакцина появилась, жизнь стала налаживаться, а чуда не происходит. Почему? Вот здесь вступает в силу закон больших групп. В пандемию мы вошли всем миром. Не осталось никого, кто вёл бы прежний образ жизни. Нам не на кого посмотреть и сказать – о я хочу так же, я тоже так буду, я тоже так могу. Отсутствие положительного примера замедляет процесс восстановления.

Новым карьеристом, самым инициативным членом вашей команды теперь может оказаться тот, кого раньше считали тихоней

Как долго это может длиться? В психоанализе считается, что на процесс восстановления после травмирующей ситуации уходит не меньше времени, чем на её развитие. Если взять точкой отсчёта март прошлого года, плюсуйте 10 месяцев. Период, который длился от первого карантина до начала вакцинации.

Для бизнеса это ещё 10 месяцев на очень маленькой скорости. Можно ли разогнаться быстрее, чем другие участники движения? Ребёнок быстрее развивается, если с ним говорить. Здесь работает тот же принцип. Чтобы люди быстрее вернулись к активной позиции, нужно дать им возможность выговорить все свои страхи, прояснить отношения внутри группы, разобрать накопившиеся обиды и сформировать новые желания.

Разговоры в рабочее время

Задачей всего последнего года было просто выжить, сохранить свой ресурс на случай если опасность окажется слишком близко. Ради самосохранения мы на время отказались от социальных игр. Чтобы разбудить в людях амбициозность, желание двигаться вперёд, не бояться делать ошибки, им нужно дать право говорить не только о текущей ситуации, но и о своём отношении к ней, о чувствах, которые она вызывает. Проговаривание эмоций снижает их токсичность.

Что не так с тайм-менеджментом

Жизнь по графику. Что не так с тайм-менеджментом

Это не разговоры между делом, в конце совещания или в курилке, а полноценные 1,5 – 2 часовые встречи, выделенные конкретно для проработки текущих эмоциональных проблем внутри коллектива. Встречи, которые проводятся по определённым правилам. Где есть ведущий, который следит за соблюдением договорённостей группы.

После первого сбора у руководителя может появиться искушение уволить половину коллектива, важно ему не поддаться. Лучше ведение встреч отдать на откуп специально обученным людям.

Результат такой работы может быть неожиданным. За этот год все мы очень изменились, пересмотрели планы, стратегии, приоритеты. Новым карьеристом, самым инициативным членом вашей команды теперь может оказаться тот, кого раньше считали тихоней. Возможно, он и сам пока этого не знает.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ