История конфликта вокруг новосибирской новостройки на Красноярской

Ситуация вокруг строительства дома по адресу Красноярская, 132 может стать реперной точкой в диалоге застройщиков, жителей домов, находящихся рядом со строительными площадками, и мэрии Новосибирска. «Континент Сибирь» подробно рассказывает об эскалации конфликта, по одну сторону которого собственник со всеми разрешительными документами, а по другую – несколько местных жителей, агрессивно выступающих против «точечной застройки».

История вопроса

В июне 2019 года стало известно, что участок земли (Красноярская, 132) в Железнодорожном районе Новосибирска, на котором стояло полуразрушенное здание бывшей шоколадной фабрики, выкупило ООО «Специализированный застройщик «Енисей» (входит в группу компаний «СМСС»). Постановлением мэрии г. Новосибирска № 2094 от 04.06.2019 этот земельный участок, согласно генплану города и проекту планировок, отнесён к зоне застройки многоэтажными жилыми домами повышенной этажности (14-18 этажей). 17 августа 2019 года УАСИ мэрии г. Новосибирска выдало разрешение на строительство №54-Ru54303000-157-2020.

Заходя на участок, где предполагалось возведение ЖК «Енисей», застройщик встретился с жителями близлежащих домов. В итоге переговоров компания пошла навстречу будущим соседям новостройки: после того, как те высказали претензии относительно строительства высотки по соседству, высотность дома была ограничена 14 этажами, два из которых – двухуровневый подземный паркинг.

Однако, как стало видно позже, история противостояния застройщика и нескольких новосибирцев с повышенной степенью агрессии, решивших, что они действуют от лица жителей близлежащих домов по улице Железнодорожной, 8/1, 6 и 8, только набирала обороты.

16 октября 2020 года жители Железнодорожной, 8/1 вышли на пикет возле своего дома, предусмотрительно созвав на него новосибирские СМИ. Протестовали против «точечной застройки». Примечательно, что из 14-подъездного дома, в котором 504 квартиры, где проживают более 1000 человек, на пикет вышли от силы человек 15-20. Организаторами «сопротивления» стали председатель ТСЖ «Маяк» (Железнодорожная, 6) Александр Е., и два местных жителя Виталий Д. и Евгений Б., проживающие в соседнем (Железнодорожная, 8/1) доме (фамилии имеются в редакции).

На пикете мнения жителей разделились. Раздались голоса в защиту новостройки. «Они (застройщики. — Ред.) нам облагородят территорию, сделают детскую площадку, подземную парковку», – цитировали СМИ слова антипикетчика Артема Сухорослова. Оппоненты были громче и настойчивее – стройка должна быть запрещена.

В новосибирской прессе появились многочисленные публикации и ТВ-сюжеты об ущемлении прав жителей домов рядом с ЖК «Енисей». На площади Ленина по субботам можно было увидеть одиночные пикеты против строительства дома на Красноярской, 132.

Баннеры против застройки до сих пор висят на торце дома

Тогда же в октябре на торце домов (Железнодорожная 8/1 и 6) появилось множество баннеров против застройки, были установлены шлагбаумы и ограждения, препятствующие беспрепятственному проезду транспорта (за что ТСЖ «Маяк» было оштрафовано мэрией г. Новосибирска на 50 000 рублей). Их демонтировали в январе 2021 года после обращения застройщика в ГУ МЧС РФ по Новосибирской области (штраф обжалуются ТСЖ «Маяк» в Арбитражном суде НСО).

Решение комиссии по вопросам демонтажа ограждающего устройстваОдна из претензий оппонентов застройщика – неправомерное, по их мнению, увеличение участка с 0,32 га до 0,35 га. Именно такая площадь по градостроительным нормам позволяет строить дома выше 8 этажей. В ноябре 2020 года департамент земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска объяснил жителям улицы Железнодорожной, что ранее границы участка были определены с ошибкой – граница с юго-западной стороны была установлена без учета территории, необходимой для обслуживания пристройки к зданию фабрики. Увеличение площади участка обусловлено исправлением реестровой ошибки.

Противники строительства ЖК «Енисей» направили обращения и заявления в правоохранительные и надзорные органы. «В результате многочисленных проверок по заявлениям в период 2019-2021 гг. органами прокуратуры, МВД и МЧС, органами государственного строительного надзора, государственной власти и местного самоуправления фактов преступлений, административных правонарушений, в том числе нарушений строительных норм и правил со стороны представителей органов власти, местного самоуправления и ООО «СЗ «Енисей» не установлено», – подчеркнул в разговоре с «Континентом Сибирь» адвокат, представляющий интересы компании-застройщика «Енисей», Алексей Шашкевич.

12 ноября 2020 года в администрации Центрального округа (ЦО) Новосибирска была создана рабочая группа, в которую вошли представители домов рядом с новостройкой на Красноярской, 132, и застройщика, а также первый заместитель главы ЦО Владимир Архипов, заместитель главы Светлана Редькина, руководители отделов архитектуры и строительства, земельных отношений, образования и депутат горсовета от округа, где находится спорный объект, Антон Тыртышный.

На просьбу о комментарии замглавы Центрального округа Владимир Архипов посоветовал «Континенту Сибирь» изучить материалы на сайте администрации. Больше добавить, по его словам, нечего.

Действительно на сайте ЦО Новосибирска создана отдельная вкладка «Красноярская, 132», где выложены документы и протоколы заседаний рабочих групп. «Повторно ставятся вопросы о законности выданных мэрией Новосибирска документов. На все вопросы даны ответы прокурора города. Если вы нам не верите, читайте документы, они есть в открытом доступе», – цитата из выступления Владимира Архипова на заседании рабочей группы 10 декабря 2020 года, обращенная к представителям дома Железнодорожная, 8/1.

После того, как нарушений со стороны застройщика прокуратурой и другими проверяющими органами найдено не было, настроенные на разжигание конфликта граждане быстро переориентировались: теперь они протестуют по поводу обеспечения микрорайона социальными объектами.

Еще одна претензия – отсутствие мест в образовательных учреждениях микрорайона. Между тем, в ответе минстроя Новосибирской области прокуратуре, куда, естественно, пожаловались скандалисты, также опубликованном на сайте ЦО, говорится о том, что обеспеченность местами в садах и школах будет достаточной. «Существующие в микрорайоне объекты дошкольного образования: детский сад №497 (проектная наполняемость — 220 мест с учетом реконструкции), детский сад №423 (проектная наполняемость — 210 мест), детский сад №429 (проектная наполняемость — 350 мест) и общеобразовательные организации: СОШ №137 (проектная наполняемость — 1300 мест с учетом реконструкции), гимназия №9 (проектная наполняемость — 1100 мест с учетом реконструкции) обеспечивают соблюдение расчетных показателей в области образования — 780 мест в детских садах и 2400 в школах».

Анатолий Локоть

С какими вызовами столкнутся новосибирские строители в 2021 году

По словам жителей микрорайона, места в близлежащих школах есть. Проблема в том, что в этих учебных заведениях учатся дети из других районов города. В августе 2019 года прокуратура Железнодорожного района Новосибирска возбудила 10 уголовных дел в отношении родителей, которые купили прописку для своих детей, чтобы записать их в первый класс лицея № 9 в Железнодорожном районе.

Дорога с односторонним движением

Застройщик методично пытался найти общий язык с жителями микрорайона. Виталий Д. предложил компании «Енисей» заключить (и оплатить!) договор на обследование несущих строительных конструкций жилых зданий по улице Железнодорожная 6, 6/2 и 8/1 с якобы выбранной всеми жителями, компанией ООО «ТЭЗИС». Почему якобы? Потому что изучение протоколов рабочей группы показывает, что мнение Виталия Д. и других жителей дома 8/1 порой разнятся кардинально и говорить, что он представляет интересы всех жильцов, необоснованно.

Тем не менее, застройщик согласился и с выбором компании, которая будет проводить обследование, и с ее тарифом на услуги. Как сообщил гендиректор ГК «СМСС» Анатолий Павлов на заседании рабочей группы 12 ноября 2020 года мониторинг будет вестись в течение всего периода строительства и еще год после его окончания.

Также компания «Енисей» представила проект благоустройства соседних дворов. Застройщик выразил готовность из собственных средств оплатить все работы в качестве компенсации за неудобства, которые причиняет жителям стройка. Проект стоимостью около 15 млн рублей, предложенный жителям, предусматривал широкий проезд к домам, благоустроенный тротуар, дополнительные парковочные карманы, детские и контейнерные площадки, лавочки и озеленение.

Однако, несмотря на все старания, диалог с жителями, вернее с небольшой группой, не выстраивался. Инициативная группа во главе с тремя «лидерами протеста» не слышит не только представителей администрации Центрального округа, застройщика, но и жителей, чье мнение противоречит их «картине мира».

Александр Ложкин
Александр Ложкин: «Новосибирску не окраины надо застраивать, а приводить в порядок территории в центре города»

«На заседании рабочей группы дом по Железнодорожной, 8/1 представляли 5 человек, и только один Виталий Д. – против. При этом он везде говорит, что представляет интересы всех жильцов. Извините, он не представляет интересы всего народа», – поделилась своим мнением с «Континентом Сибирь» член рабочей группы, представитель многоквартирного дома по Железнодорожной, 6/2 Наталья Просол.

«На заседании рабочей группы было предложено проинформировать жителей и оформить их мнение протоколами. Этого сделано не было», – комментирует другой член рабочей группы Градислава Мельникова.

Причина в парковках?

Напряжение подогревается и выливается в СМИ. О нездоровой ситуации, сложившейся вокруг строительства дома, говорит тот факт, что даже члены рабочей группы не хотели говорить с «Континентом Сибирь» по телефону, так как, по их словам, со стороны противников стройки много инсинуаций, клеветы и провокаций, передергивания высказываний и незаслуженных обвинений.

Впрочем, и на личных встречах люди соглашались говорить из-за накала страстей только анонимно, что лишний раз подчеркивает всю ненормальность ситуации. Как рассказали «Континенту Сибирь» жители соседних домов, хорошо знакомые с происходящим вокруг Красноярской, 132, «непримиримые» ведут себя во время работы рабочей группы, на других встречах неконструктивно – перебивают, срываются на крик, оскорбляют и вешают ярлыки в продажности.

Строительство ЛДС

«По финансированию сомнений нет»: Андрей Травников проверил строительство новосибирской ледовой арены

По информации «Континента Сибирь», проблема заключается в том, что в доме по Железнодорожной, 8/1 нет уполномоченного органа, который бы представлял интересы жильцов – совета дома. А это один из самых больших домов в микрорайоне, все-таки 14 подъездов.

«Мы клеили объявления на подъездах этого дома, в которых сообщали о строительстве и о предложениях застройщика по благоустройству, – рассказал изданию один из членов рабочей группы, – спрашивали заодно жителей, которые как раз выходили или входили в подъезд, знают ли они о том, что рядом с их домом возведут еще один, против ли они строительства? Все отвечали, что им все равно. Но когда слышали, что застройщик предлагает благоустроить территорию, то этот почин воспринимался с одобрением».

В доме по Железнодорожной 8/1 много квартир просто сдается внаем, поэтому арендаторам действительно все равно, что будет.

В беседе с «Континентом Сибирь» жители высказывали подозрение, что «людей просто используют»: «Все это некрасиво, неконструктивно. А в итоге жители проиграют, потому что дом построится, а они останутся без элементарного благоустройства, которое мог бы сделать застройщик».

Участок, где ведется строительство нового дома на Красноярской, 132, огорожен

По мнению Натальи Просол, одна из возможных причин волнения инициаторов сопротивления строительству – парковочные места. После начала строительства нового дома жильцы старых домов забеспокоились, куда ставить свои машины? Раньше они парковали их на территории бывшей шоколадной фабрики. «В похожей ситуации мы оказались в 2018 году, в ходе возведении ограждения дома 6/2 по решению общего собрания собственников, за счет собственных средств, с соблюдением всех норм, правил и в рамках законодательства РФ. На нас писали многочисленные жалобы, распускали слухи, устроили настоящую травлю бывшие владельцы земельного участка фабрики «Шоколадная страна» по ул. Красноярской, 132 и некоторые жильцы многоквартирных домов 4 и 6 по Железнодорожной, которые после возведения ограждения нашего дома лишились бесплатных парковочных мест на нашем земельном участке. Все судебные дела, инициированные нашими оппонентами и направленные на снос ограждения нашего земельного участка, мы выиграли», – рассказала Наталья Просол.

От чего зависит стоимость жилой недвижимости
От каких слагаемых зависит стоимость жилой недвижимости

Представитель дома 6/2 уверена, что нужно соблюдать законодательство РФ: «Мы живем в правовом государстве и всех призываем жить по законам РФ. Мы на чужое не претендуем, но и свое не отдадим. А эти люди претендуют на чужое. Администрации следует своевременно разъяснять таким претендующим, что есть законы РФ, их нужно соблюдать и не нарушать права и законные интересы собственников соседних земельных участков. У нас частная собственность охраняется Конституцией. Застройщик купил землю, люди, дольщики, вложили деньги, кто-то использовал для этого материнский капитал. Я и на совещании призывала: давайте жить, как в цивилизованных странах, уважать частную собственность и права друг друга. Если вы купили машину, так обеспечьте ей парковку за свой счет и на своем земельном участке, а не за счет других».

Депутаты

Депутата горсовета, члена рабочей группы по Красноярской, 132 Антона Тыртышного активисты заподозрили в аффилированности с застройщиком. Как рассказал сайту Сибкрай.ru председатель ТСЖ «Маяк» Александр Ельцов, скандалисты подготовили письмо председателю горсовета и комиссии по депутатской этике Дмитрию Асанцеву. В нем идет речь о «неэтичном и несовместимом с депутатским статусом поведении депутата горсовета по избирательному округу №7 Антона Тыртышного».

Депутата это обращение, мягко говоря, удивило. Как рассказал «Континенту Сибирь» Антон Тыртышный, о начале строительства узнал из соцсетей жителей. «Когда стало известно, что застройщик хочет на территории бывшей шоколадной фабрики возвести жилой дом, я первым начал собирать подписи от жителей, направил обращение на имя мэра, в котором предложил провести мену участка. Застройщику выделить равноценную землю в другом районе, а эту территорию оставить в муниципальной собственности под благоустройство или строительство социального объекта, — рассказывает Антон Тыртышный. — По Земельному кодексу мена земельного участка возможна, если он свободен от застройки. Но на момент окончания демонтажа шоколадной фабрики, когда земельный участок стал свободным, у застройщика уже было порядка 30 договоров долевого участия. Естественно, он отказался от мены. Поскольку у нас Градостроительный кодекс находится на стороне застройщика, у чиновников ограничены возможности для отказа в выдаче разрешений на строительство».

Генеральный директор ГК «Стрижи» Игорь Белокобыльский
Генеральный директор ГК «Стрижи» обсудил вопросы градостроения с федеральными министрами

Зато у самых непримиримых сторонников конфликта с застройщиком самое теплое отношение к депутату Заксобрания Новосибирской области Константину Антонову. Он избирался от партии «Родина», деятельность которой в Новосибирске финансирует и возглавляет Вячеслав Илюхин, который не один год участвовал в различных строительных проектах, что многих коллег по отрасли заставляет рассуждать, не лежит ли в основе конфликта вокруг Красноярской, 132 чье-то ревностное отношение к успехам конкурирующей строительной компании? Антонов старательно поддерживал протесты жильцов во время выборов в Заксобрание и до сих пор пользуется авторитетом у «непримиримых». Но, например, в рабочую группу при замглавы ЦО он не вошел.

В то же время на близком к Антонову ресурсе Сибкрай.ru публикуются материалы против строительства ЖК «Енисей», порой содержащие непроверенную информацию. Например, о том, что якобы из-за начала строительства в доме 8/1 по Железнодорожной пошли трещины Сибкрай сообщил 21 декабря 2020 года. Однако, как показало обследование (сообщения СМИ проверялись прокуратурой и администрацией ЦО), эти трещины появились раньше из-за ненадлежащей эксплуатации дома. К тому же скандалисты ухитрились запустить в СМИ информацию о проблеме за день до того, как начались буровые работы (в день публикации строители только устанавливали технику). И это лишь один из многих примеров передергивания фактов ради провоцирования людей и искусственного разжигания протестных настроений.

Начало строительных работ на Красноярской, 132

Интересы дольщиков

За всем этим конфликтом остается в тени еще одна сторона, которая если и не участвует в нем, но следит внимательно. Это дольщики ЖК «Енисей», чьи интересы могут претерпеть ущерб в результате деятельности инициативно-скандальной группы борцов за «Родину» (можно предположить, что целью депутата ЗС, его единомышленников и высокопоставленных покровителей является создание в Новосибирске ещё одной «горячей точки» с пострадавшими дольщиками в том числе). Квартиры в новостройке пользуются спросом. Это неудивительно, многим хочется жить в центре Новосибирска, с хорошей транспортной доступностью, в доме от компании, известной своим качеством строительства и благоустройства.

Выборы мэра в Новосибирске
Выбрались: политическая реальность с новым старым мэром

Среди инвесторов ЖК «Енисей», по данным застройщика, 49 покупателей с договорами долевого участия на сумму свыше 220 млн рублей, 21 человек использовал ипотеку, есть люди с материнским капиталом. Как рассказала на заседании рабочей группы 12 декабря 2020 года Вера Ч. (фамилия имеется в редакции), их семья использовала материнский капитал: «У меня есть разрешение органов опеки, которые в свою очередь тоже провели проверку новостройки и не выявили никаких нарушений».

Застройщик, выполняя обязательства перед дольщиками, продолжает строительство. Прямые затраты компании на строительство только в первые месяцы реализации проекта составили свыше 110 млн рублей.

По закону остановить строительство невозможно. Жителям остается только правильно воспользоваться предложениями застройщика, желающего компенсировать им неудобства от стройки. Внести со свои предложения по благоустройству территории, что собственники квартир некоторых домов и сделали.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Уважаемые жители прочитавшие данную статью, могу доказательно утверждать что содержание статьи — лживое, по стилю подачи материала, носит явно однобокую заказную направленность. Предлагаю редакции извиниться перед читателями за «некорректный» материал. Если редакция считает информацию изложенную в статье корректной и сама не исправит её содержание в СМИ будут предоставлены документы подтверждающие ложь данной статьи. Надеюсь редакция преследует не только коммерческую выгоду в своих публикациях но и руководствуется понятиями журналисткой этики и чести.

  2. За снос здания плюс забор 110 млн? Не много ли.. За эти деньги квартал можно было снести. Желающих купить квартиры тоже хоть отбавляй, а тогда к чему эту статью было писать?)
    Вся статья из области фантастики и жителей не довольных 3 человека только… А довольных строительством хоть отбавляй, не смешите, кому в здравом уме понравится такое соседство?
    И про прокуратуру забыли или не захотели упоминать, нужное подчеркнуть, а тем не менее дело в суде.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ