В России зарегистрировали третью вакцину от коронавируса: она подойдёт людям с сильным иммунитетом

Третья российская вакцина против COVID-19 получила регистрационное удостоверение. Масштабный выпуск «КовиВак» запланирован уже этой весной.

Зарегистрирована третья российская вакцина от коронавирусной инфекции, сообщил сегодня СМИ премьер-министр России Михаил Мишустин. Наладить ее широкое производство планируется уже весной 2021 года.

Вакцина «КовиВак» разработана Центром им. Чумакова в Москве и основана на цельном инактивированном вирусе. Как следует из данных, опубликованных на сайте «Стопкоронавирус.рф», 25 сентября 2020 разработчики получили разрешение Минздрава России на клинические испытания вакцины.

Безопасность препарата исследовалась в рамках первой фазы испытаний, когда были привиты 200 добровольцев. Нежелательных явлений после вакцинации у добровольцев не выявлено – сообщает «Стопкоронавирус.рф».

Вторая фаза испытаний, в ходе которой было необходимо доказать эффективность разработанной вакцины, стартовала в декабре 2020 года в городах Санкт-Петербург, Новосибирск и Киров. Во второй фазе также участвовали 200 добровольцев. Напомним, в ходе исследования вакцины в Новосибирске заразились коронавирусом и прервали участие в испытаниях 15 добровольцев.

По официальной информации Минобрнауки РФ, после регистрации вакцины начнется третья фаза её клинических исследований. Она пройдет в марте этого года и в ней примут участие три тысячи человек.

Между тем, парламентский телеканал «Вместе-РФ» ранее назвал главную особенность новой вакцины. Она заключается в том, что «КовиВак» подойдет только людям с сильным иммунитетом – молодым и среднего возраста. Пожилым людям, как сообщается, рекомендуют «мягкую» вакцину «ЭпиВакКорона» новосибирского центра «Вектор», которая имеет более короткий срок действия. Вакцину «Спутник V» сенаторы оценивают как более «сильную», чем «ЭпиВакКорона», но с вероятностью побочных эффектов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ