Экс-губернатор Новосибирской области и Красноярского края, советник президента «РАТМ-Холдинга»

Что мешает взаимодействию науки и бизнеса в Новосибирской области? *

Важнейшим фактором, определяющим конкурентоспособность страны и ее национальной экономики, являются инновации. Что необходимо для того, чтобы построить инновационную экономику, и какие задачи стоят перед властями и научным сообществом?

Виктор Толоконский на форумеЕсли мы говорим об инновационной экономике, то нужно понимать, что по своей сути она глобальна и не очень привязана к локальным рынкам и локальным потребностям, но при всём этом предполагает высокоэффективное управление. Как правило, производство инновационной продукции не связано с транспортными, таможенными и другими вспомогательными расходами, и, следовательно, если в стране не сформирована соответствующая система  регулирования, нет серьёзной науки и образования, то инновационной экономики будет мало. Это не значит, что от этого будет сильно страдать общество — оно будет потреблять инновационную продукцию, созданную в других экономиках мира. Но совершенно очевидно, что это будет приводить к системной потере конкурентоспособности страны и ее экономики. И многое из этого мы сейчас наблюдаем в России, когда наука, образование утрачивают свои позиции так же, как и многие высокотехнологичные  производства, которые в нашей стране всегда традиционно отставали и не могли выйти на высокий уровень эффективности в сравнении с общемировым уровнем.

Считаю, что наука, в первую очередь, проявляется именно в системных прорывах

Для того, чтобы этого избежать, на мой взгляд, необходимо построить систему, которая была бы способна генерировать научные открытия, технологические прорывы, эффективно передавать это производственному сектору. При этом, должно быть понимание, как этим всем нужно управлять. Считаю, что наука, в первую очередь, проявляется именно в системных прорывах. Технологические новации в производстве каких-либо продуктов  – это еще не прорыв, это обычное эволюционное развитие, которое происходит всегда и на любых производствах. Но прорывов, на мой взгляд,  в XXI  веке становится все меньше. Наверное, здесь есть какая-то цикличность — если взять любой период продолжительностью 20-30 лет из двадцатого века, то мы можем увидеть, как принципиально менялось качество экономики, технологий, качество жизни. За аналогичный период в двадцать первом веке мы видим гораздо меньше таких изменений, а если к этому добавить еще, что наука всегда создаёт какие–то заделы на перспективу, то сегодня и заделов этих у нас гораздо меньше. Такая ситуация особенно неприемлема для Новосибирской области, поскольку мы, безусловно, регион науки, образования и культуры. Мы никогда в своей истории не гнались за типичными для того или иного времени производствами, мы всегда акцентировали внимание на уникальности в научных исследованиях, в производствах, в технологиях, в образовании, в подготовке кадров, всегда были лидерами в этом процессе. Особый потенциал развития сконцентрирован, в первую очередь, в Академгородке. Для нас наука и рождаемое наукой особое образование, формируемая  на этой основе инновационная экономика  – это абсолютная ценность. Для нас развитие науки, образования,  инновационной среды – это самоцель. Это не новые «сковородки и чайники» и даже не новые приборы и оборудование, а открытия и изобретения, которые будут внедряться во всём мире. Для этого необходимо больше учёных, студентов,  аспирантов, новых лабораторий,  испытательных центров.  В новых условиях и формате нужно повторить то, что сделали наши предшественники, построившие уникальный город науки.

Прошло 60 лет, а Академгородок остаётся образцом того, как можно концентрировать науку, образование, как формировать среду, которой больше нет нигде, ни в одном регионе России. Для Новосибирска это абсолютная ценность, пренебрегать которой мы не в праве.

Перед региональной властью, научным сообществом стоит серьезная задача восстановить, сформировать эффективный субъект развития научного центра. Реформирование Российской академии наук во многом лишило Президиум СО РАН этой субъектности (нет полноценной административной власти, нет бюджета и материальных ресурсов развития, децентрализовано управление человеческим интеллектуальным капиталом). Правительство области может взять на себя эту субъектность, осознавая, что вся стратегия регионального развития во многом, в главном определяется развитием науки, образования и инновационной экономики, другого не дано.  В противном случае следует приложить усилия для формирования нового  субъекта развития на федеральном уровне (примером такого субъекта развития может быть НГУ). Решения эти нужно принимать безотлагательно, понимая, что иначе будет потеряно не только время, но базовое качество самого научно-исследовательского процесса.

Перед региональной властью, научным сообществом стоит серьезная задача восстановить, сформировать эффективный субъект развития научного центра

Чтобы наука была востребованной, нужны современные производства. И это второй важный момент. Здесь, к сожалению, также есть системная проблема, поскольку  процесс сжатия, ликвидации промышленных производств неуклонно нарастает. Традиционные промышленные производства, не говоря уже о технологиях будущего, формировали и формируют необходимую технологическую культуру, в среде которой развиваются наука и образование.  Наличие в Новосибирске крупного «куста» предприятий атомной промышленности, крупного авиастроительного производства, технологий  производства электронной  техники и приборов всегда обеспечивало необходимое взаимодействие науки, образования и производства. Именно такое взаимодействие и составляет основу инновационной экономики, стимулирует научно – технологический прогресс. Отсюда очевидная задача региональной власти – не допустить дальнейшей деградации традиционных промышленных производств и безотлагательно формировать стратегию создания и развития производств нового типа, нового уклада. Этот новый уклад должен быть эффективной интеграцией современного научно-исследовательского процесса и серийного производства продукции с высокой добавленной стоимостью. Отраслевыми направлениями новой производственной сферы могут быть   производство программного продукта, биотехнологических материалов  и новой медицинской техники и препаратов. Это технологии экологически чистой энергетики, производство летательных аппаратов и другие.

Система управления не может находиться в парадигме «день простоять и ночь продержаться». Нельзя жить одним днем

Анализируя проблемы развития инновационной экономики, важно понимать особое значение и влияние на все жизненно важные процессы системы управления. Как минимум, стержневыми факторами формирования эффективной системы управления в современном мире являются стратегичность, долгосрочность и системность.  Это те условия, без которых система управления не формируется вообще. Система управления не может находиться в парадигме «день простоять и ночь продержаться». Нельзя жить одним днем. Недопустимо преобладание тактических сиюминутных задач над системными стратегическими целями. Это принятие решений на 20-30  лет вперёд.  Нравственные законы развития человеческого общества определяют основную идеологию формирования и развития системы управления. В противном случае вряд ли возможно построить современную инновационную экономику, обеспечить приоритетное развитие науки, образования и  культуры, прийти к новому качеству производственных и социальных отношений.

Я хочу пожелать вам больших успехов, мощной энергии созидания, понимания особого значения личной свободы и ответственности за все, что происходит с нами и вокруг нас. Нерешаемых задач нет. Кто, если не мы!

* Колонка сделана на основе выступления Виктора Толоконского на прошедшем 16-17 февраля 2021 года форуме «Кооперация науки и производства», организованного центром «Мой Бизнес»

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ