Московская биржа: за 2020 год число ИИС, открытых сибиряками, увеличилось вдвое

К началу 2021 года число индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), открытых жителями Сибирского федерального округа, достигло 430 тысяч, увеличившись за год в два раза. Несмотря на то, что ни один сибирский регион не вошел в первую десятку по числу ИИС, федеральный округ вошел в тройку лучших, уступив только Центральному и Приволжскому федеральным округам.

Среди сибирских регионов лидером по числу индивидуальных инвестсчетов стал Красноярский край, где было открыто почти 79 тысяч счетов. Еще 70 тысяч принесла Новосибирская область, 69 тысяч — Кемеровская и 67 тысяч — Иркутская область. Еще одним сибирским регионом, вошедшим в общероссийский топ-20, стал Алтайский край, где к концу 2020 года было открыто 51,8 тысяч ИИС. В большинстве этих регионов (за исключением Алтайского края) уровень проникновения ИИС выше, чем в среднем по России.

«Основные преимущества ИИС — его легко открыть, для этого достаточно обратиться к брокеру или доверительному управляющему. Обычно лицензии на эти услуги имеют банки или финансовые инвестиционные компании. В банках часто предлагают этот вид инвестирования в качестве альтернативы банковскому вкладу. Такой способ вложения средств позволяет получить от государства налоговый вычет, но доходность по таким счетам не гарантирована и деньги на них не застрахованы государством», — пояснила первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева.

Она также отметила, что в случаях, когда человеку вместо вклада предлагают открыть ИИС, но при этом не разъясняют различия между этими инструментами и не предупреждают о сопутствующих рисках, следует воздержаться от сделки и сообщить в интернет-приемную Банка России о факте мисселинга.

«С помощью такого счета можно ежегодно получать один из двух видов вычета. Первый вариант — 13% от внесенной за год суммы, но не более 52 тыс. рублей и при условии уплаты НДФЛ в бюджет. Второй — единоразово оформить вычет, позволяющий не платить НДФЛ со всего инвестиционного дохода, полученного за весь срок владения счетом. Чтобы получить один из этих вычетов, нужно не закрывать ИИС в течение трех лет после его открытия», — прокомментировал начальник Экономического управления Сибирского ГУ Банка России Евгений Хацкевич.

Эксперты Банка России напоминают о том, что в отличие от вкладов деньги на ИИС не застрахованы государством, доходность при инвестировании через эти счета не гарантирована. Максимальная сумма, которую можно положить на ИИС, — 1 млн рублей в год.

По данным Московской биржи, всего в России на конец 2020 года насчитывалось 3,45 млн ИИС. В январе оборот по данным счетам составил 149,5 млрд рублей, 83,5% из них пришлись на сделки с акциями, 8,2% – с облигациями, 8,2% – с биржевыми фондами. При этом инвесторы по-прежнему отдают предпочтение самостоятельному управлению средствами, то есть брокерским ИИС, а не доверительному управлению.

По итогам января 2021 года среди банков наибольшее количество ИИС было открыто клиентами Сбербанка – 1,8 млн счетов. На второе место вышел Тинькофф Банк с 643 тыс. счетов, третьим стал ВТБ, имеющий 539,5 тыс. счетов. Среди брокерских компаний лидером остается БКС (174,5 тыс. счетов), за ним идет «Открытие Брокер» (более 109 тыс. счетов) третье место досталось ФИНАМ (73 тыс. счетов). Среди управляющих компаний тройку лидеров составили «Сбер Управление Активами» (245,1 тыс. счетов), «Альфа-Капитал» (48,8 тыс. счетов) и Группы УК «Открытие» (35,1 тыс. счетов).

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ