«Сибирский зерновой консорциум» поможет с разработкой программы развития зернового рынка

Созданный летом 2019 года омскими властями и новосибирскими аграриями «Сибирский зерновой консорциум» сопровождает разработку программы развития зернового рынка, которая должна решить ряд возможных проблем с реализацией зерна в будущем.

Об участии «Сибирского зернового консорциума» в программе развития зернового рынка в четверг на встрече с журналистами рассказал председатель исполкома межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС) Геннадий Гусельников.

Геннадий Гусельников сообщил, что одной из первых задач, которую начал решать созданный консорциум, стало создание экспортных партий зерна. «Однако прошедший год, с точки зрения конъюнктуры, не потребовал в этом направлении особых усилий. Зерно хорошо уходило и без консорциума. Но все руководители сельхозпредприятий прекрасно понимают, что завтра такой цены (на зерно) не будет, и рано или поздно придется решать эту задачу», — пояснил глава исполкома МАСС.

По словам Геннадий Гусельникова, сейчас консорциум сопровождает разработку программы развития зернового рынка. Половина программы уже сделана, ее непосредственной разработкой занимается Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН. Задача программы – найти и запустить все сферы потребления зерна, включая птицеводство и корм для КРС, производство биотехнологической продукции и, собственно, экспорта.

Напомним, «Сибирский зерновой консорциум» был создан летом 2019 года. Штаб-квартира консорциума находится в Новосибирске. В состав его учредителей вошли 12 крупнейших участников сибирского рынка зерна. Руководит консорциумом глава «Новосибирской продовольственной корпорации» Александр Тепляков. Наблюдательный совет консорциума возглавляет губернатор Омской области Александр Бурков. Целью объединения стало лоббирование интересов производителей и переработчиков зерновых культур.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ