IoT-трафик государственных структур Красноярска вырос за год в 3 раза

Число «умных» устройств, используемых государственными и муниципальными структурами Красноярского края в сети «МегаФона», выросло за 2020 год на 15%, а потребляемый ими трафик – более чем в 3 раза.

Такие данные получили аналитики «МегаФона», изучив поведение клиентов в сети. Госструктуры и предприятия стали активнее использовать удаленное управление устройствами, техникой, счётчиками и мониторинг на расстоянии.

«Тренд на цифровизацию госсегмента за последний год только укрепился, его основными драйверами стала национальная программа «Цифровая экономика» и перевод процессов в дистанционный формат в период пандемии, – комментирует директор по развитию корпоративного бизнеса «МегаФона» в Сибири Максим Скворцов. – И сегодня госзаказчики Сибири активно применяют наши решения в самых разных областях: от «облачных» сервисов до автоматизированных систем сбора и анализа данных».

Например, Красноярская краевая клиническая больница с помощью «МегаФона» применяет технологии IoT для дистанционной диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Это позволяет быстро оценить состояние пациентов даже из самых отдаленных территорий.

«Коронавирусные» ограничения повлияли и на востребованность цифровых сервисов. Их проникновение у госклиентов «МегаФона» в Красноярском крае возросло в 5 раз. Самым популярным digital-решением оказались видеоконференции. Этим облачным инструментом больше всего пользовались предприятия из сферы здравоохранения и культуры.

Безопасность – ещё одна перспективная для «интернета вещей» сфера. Так Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ по Красноярскому краю использует удалённый мониторинг на сети «МегаФона» в системе централизованной охраны.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ