Новосибирские студотряды помогут в строительстве центра СКИФ и четвёртого моста через Обь

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников провёл рабочую встречу с руководителями студенческих отрядов региона, поздравив бойцов с праздником – Днём российских студенческих отрядов. В рамках встречи главе региона доложили об итогах работы Новосибирского регионального штаба в 2020 году и о подготовке к трудовому семестру 2021 года, сообщает пресс-служба областного правительства.

Наиболее отличившиеся бойцы РСО получили памятные медали президента РФ «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе» и благодарственные письма губернатора НСО. Встреча и награждение проходили в СГУПСе, где глава региона отметил, что пандемия коронавируса заставила в 2020 году мобилизовать все ресурсы для помощи новосибирцам.

«Бойцы студотрядов не остались в стороне, они оказывали помощь нуждающимся, одиноким пенсионерам, и, конечно же, врачам. Здесь ваш опыт оказался особенно востребован, когда многие врачи были привлечены к борьбе с коронавирусом. Наравне с ними трудились и студенты НГМУ и новосибирского медколледжа. Мы ещё раз убедились, что медицинские студотряды – отличная школа практических навыков для будущих специалистов», — отметил Андрей Травников.

Несмотря на коронавирусные ограничения, около 2 000 человек из студотрядов работали на крупнейших энергетических предприятиях региона, участвовали в масштабной стройке объектов Молодёжного чемпионата мира по хоккею с шайбой 2023 года. В новом трудовом семестре студотряды продолжат свою работу при возведении новой ледовой арены и станции метро «Спортивная».

Кроме того, стройотряды должны подключиться к строительству Центра коллективного пользования СКИФ и других объектов в рамках программы «Академгородок 2.0», а также помочь в возведении четвёртого моста через р. Обь. Помимо этого, глава региона предложил привлечь бойцов студенческих отрядов к строительству ещё двух знаковых объектов – нового терминала аэропорта «Толмачёво» и молокоперерабатывающего завода сельхозпроизводителя «Сибирская Нива».

Руководителям педагогического направления работы студотрядов Травников рекомендовал уже сейчас готовить бойцов для работы в детских лагерях Новосибирской области в 2021 году. В третьем трудовом семестре 2021 года возможно трудоустройство представителей студотрядов в детские оздоровительные лагеря — понадобятся не менее 300 человек.

Министерству образования Новосибирской области, а также руководителям организаций высшего образования глава региона поручил проработать вопрос о досрочной сдаче сессии бойцами студотрядов, а также об учёте работы в студенческом отряде по профильной специальности в качестве практики.

Российские студенческие отряды — молодёжная общероссийская общественная организация, имеющая постоянный девиз, созданная в 2004 году, при поддержке министерства образования России.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ