Отчёт мэра Новосибирска поддержало большинство депутатов горсовета

Депутаты горсовета Новосибирска признали работу мэра Анатолия Локтя и структурных подразделений муниципалитета в 2020 году удовлетворительной. Отчёт главы города был одобрен большинством голосов на сессии 17 февраля.

Как отметил Анатолий Локоть, отчитываясь перед депутатами на сессии, пандемия коронавируса отразилась практически на всех сферах жизни Новосибирска. Несмотря на это, город сохранил высокие темпы строительства. В 2020 году было введено 1,3 млн квадратных метров жилья – это на четверть больше, чем годом ранее.

Во время пандемии в регионе было построено шесть обсерваторов, пять из которых были обустроены на базе муниципальных социальных и образовательных учреждений. В них разместилось более 1700 человек. Сейчас там организованы центры реабилитации для переболевших коронавирусом.

Мэр подчеркнул, что в прошедшем году муниципалитет в полном объёме выполнил обязательства по строительству социальных учреждений – в рамках трёх национальных проектов в городе было построено 14 объектов образования. Среди них – новые корпуса для трёх школ и 11 детсадов на пять тысяч мест. В них разместились филиалы уже действующих учреждений, благодаря чему не пришлось расширять управленческий штат каждого из них. Таким образом, с 2014 года в Новосибирске появилось 50 детских садов и 16 школ.

Кроме того, с начала учебного года ученики младших классов в городских школах полностью обеспечены бесплатным горячим питанием. Как отметил мэр, Новосибирск, в отличие от многих регионов, оказался к этому хорошо подготовлен – за последние годы в образовательных учреждениях города были обновлены пищеблоки, улучшилась работа комбинатов питания.

В 2020 году в Новосибирске открылся крупнейший за Уралом региональный волейбольный центр «Локомотив» на 5,5 тыс. мест. Сейчас в городе идут работы по возведению ледовой арены на десять тысяч зрителей. Она будет построена к Молодёжному чемпионату мира по хоккею в 2023 году. К этому времени также планируется завершить работы на других объектах инфраструктуры возле ЛДС. Это прилегающие дороги, которые ремонтируются и расширяются, спуски и пешеходный переход, коллектор и очистные сооружения. Весной здесь начнут обустраивать парковую зону.

По словам Анатолия Локтя, подготовка к международным турнирам в Новосибирске позволяет качественно улучшить городскую среду.

За прошедший год в Новосибирске было отремонтировано почти 45 км дорог. На эти цели в общей сложности было направлено более 2,5 млрд руб., 1,7 млрд из которых выделялись по проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также по муниципальной программе. Сейчас идут работы по реконструкции и расширению трёх выездов из города – по Гусинобродскому шоссе, на улицах 2-й Станционной и Кедровой. Также завершён капитальный ремонт нескольких крупных магистралей.

Список дорожных объектов на ремонт в 2021 году уже определён, по ним заключены почти все контракты.

В течение года в Новосибирске благоустроили 292 дворовые территории, практически все проекты были выполнены по наказам избирателей. В парках и общественных местах было создано 27 новых детских и спортивных площадок.

Мэр подчеркнул, что к формированию городской среды муниципалитет привлекает частных инвесторов. Благодаря частным инвестициям, была, в частности, продолжена реконструкция Михайловской набережной. Также завершено благоустройство Затулинского парка, а к 75-летию победы в Великой Отечественной войне приведён в порядок ряд памятных мест. Среди них – Монумент Славы и прилегающий к нему сквер.

Анатолий Локоть также напомнил, что к 75-летию победы Новосибирску было присвоено звание города трудовой доблести. В честь этого на площади Калинина планируется установить памятную стелу. Сейчас готовится проект благоустройства всей площади.

«Минувший год потребовал консолидации усилий разных уровней власти, разных политических и общественных сил для защиты нашего города, его жителей от пандемии. Очень важно этот опыт слаженной работы сохранить. Предстоит, возможно, ещё более напряженный период, трудно сказать, как будет эта ситуация развиваться. Но я уверен, если мы будет совместно работать, искать оптимальные решения в интересах жителей нашего города — у нас всё получится», — сказал в заключение Анатолий Локоть.

Напомним, 3 февраля комиссия по контролю Совета депутатов Новосибирска одобрила отчёт мэра.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ