«Новосибирский областной инновационный фонд» станет региональным оператором «Сколково»

О передаче части полномочий АО «Академпарк», управляющей компании новосибирского Технопарка, «Новосибирскому областному фонду поддержки науки и инновационной деятельности» во вторник, в ходе пресс-конференции, рассказал глава фонда Александр Николаенко.

По словам Александра Николаенко, «Новосибирский областной инновационный фонд» планирует стать региональным оператором «Сколково», а также будет курировать коворкинг «Точка кипения». До сих пор это входило в число функций АО «Академпарк». Как пояснил глава фонда, его структура в дальнейшем станет единым региональным оператором в инновационной сфере, работающим по принципу «одного окна». Для успешной реализации задачи бюджет фонда был увеличен втрое.

АО «Академпарк», в свою очередь, займется развитием инфраструктуры Технопарка, а также привлечением новых резидентов – крупных российских и международных компаний. По словам нового руководителя «Академпарка» Дмитрия Верховода, в ближайшие 5 лет он планирует вдвое увеличить инфраструктуру Технопарка. Дмитрий Верховод также не исключил, что, как только стоящие перед ним задачи будут выполнены, он готов покинуть кресло руководителя «Академпарка». «Нужно дать дорогу молодым», — пояснил Дмитрий Верховод.

Напомним, ранее стало известно о планах правительства Новосибирской области по разделению полномочий между фондом и «Академпарком». Кроме прочего, в своем новом статусе фонд будет координировать реализацию Национальную технологическую инициативу (НТИ) в Новосибирской области. Фонд также должен стать проектным офисом для реализации программы работы научно-образовательного центра мирового уровня «Сибирский биотехнологический научно-образовательный центр» (начал работать в конце января текущего года в рамках нацпроекта «Наука» — КС).

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ