Новосибирская область обогнала Красноярский край по вводу жилья в 2020 году

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников 15 февраля на оперативном совещании в областном правительстве подвел итоги развития строительной отрасли региона в 2020 году, а также обозначил задачи на 2021 год. Доклад об итогах работы строительной отрасли участникам совещания представил министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт.

«Несмотря на вызовы пандемии, с которыми столкнулась строительная отрасль в 2020 году, новосибирским строителям удалось не только перевыполнить плановые показатели, но и увеличить объём ввода по сравнению с 2019 годом. По данным Новосибирскстата, за январь – декабрь 2020 года в регионе введено в эксплуатацию более 1,9 млн кв. м жилья. Это 110,3 % к аналогичному периоду 2019 года и 114,9 % от планового показателя», — рассказал министр строительства.

По итогам 2020 года на долю введённого многоквартирного жилья в регионе приходится более 1,4 млн кв. м. Это 118,7 % к аналогичному периоду прошлого года, или 74,6 % от общего объёма введенного жилья. Жителями области за счет собственных и заёмных средств построено более 493 тыс. кв. метров индивидуального жилья, или 25,4 % от общего объёма введенного жилья.

«Уверен, что и в 2021 году у нас есть предпосылки увеличить объемы ввода жилья, тем более, что правительство Российской Федерации в прошлом году дало нам новые инструменты. В частности, очень успешно стартовала программа сельской ипотеки, напомню, она продлена до 2025 года. Нужно в полной мере использовать этот инструмент», – подчеркнул Андрей Травников.

Высокие показатели позволили Новосибирской области войти в десятку лидеров среди субъектов РФ по объемам жилищного строительства и сохранить первое место в СФО. В Новосибирской области введено в 1,5 раза больше жилья (1,94 млн кв. м), чем в Красноярском крае (1,25 млн кв. м), в 1,8 раза больше, чем в Иркутской области (1,07 млн кв. м), в 2,3 раза больше, чем в Алтайском крае (0,82 млн кв. м).

В 2021 году перед регионом стоит задача по вводу в эксплуатацию около 1,7 млн кв. м жилья. Правительством Новосибирской области предпринимаются усилия по поддержке развития жилищного строительства в сельских районах Новосибирской области и реализации программы строительства служебного жилья и жилья для детей сирот.

Реализуя задачу нацпроекта «Жилье и городская среда» по увеличению объёмов жилищного строительства к 2030 году, планируется обеспечить ежегодный рост вводимого в эксплуатацию нового жилья в Новосибирской области, чтобы к 2030 году выйти на уровень не менее 2,6 млн кв. м.

Национальный проект «Жилье и городская среда» реализуется в России в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта утвержден советом при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ