Стало известно, когда откроется пешеходный переход под часовней в центре Новосибирска

Подземный пешеходный переход на пересечении Красного проспекта и Октябрьской магистрали, который был закрыт с весны прошлого года на реконструкцию, откроется в конце марта. Об этом сообщает пресс-центр мэрии Новосибирска.

В муниципалитете уточнили, что большое внимание будет уделено не только внешнему виду перехода, но и его безопасности. После ремонта там будет установлена пожарно-охранная сигнализация, системы дымоудаления и пожаротушения, которых ранее не было. Кроме того, будет предусмотрено резервное электропитание для аварийного освещения и индикации выходов, а также расширены эвакуационные пути.

Помимо этого, будет полностью переделана система вентиляции, а торговые павильоны – около 80 мест, после ремонта будут размещены только по одной стороне перехода и все они будут оформлены в едином стиле.

На сегодняшний день в подземном переходе выполнены работы по гидроизоляции, штукатурке, начата облицовка стен. Укреплен пол и залита стяжка, отремонтированы служебные помещения.

«Сдавать в эксплуатацию подземный переход будут в три очереди. В конце марта откроется первый коридор, соединяющий две стороны Красного проспекта — выходы к филармонии и Первомайскому скверу. В это же время будет объявлен конкурс для предпринимателей, желающих разместить в переходе торговые точки. Свои места они начнут занимать уже с апреля. В мае планируется открыть выход в сторону Октябрьской магистрали», — отметили в мэрии, добавив, что выход в сторону ул. Горького в привычном качестве функционировать не будет — здесь будет открыт общественный туалет, который заработает в июне.

Добавим, что подземный пешеходный переход под часовней имеет площадь около 2 000 кв. метров. Он был открыт в 1987 году — более 30 лет назад, за это время строительные конструкции и инженерные коммуникации практически полностью выработали свой ресурс и в апреле 2020 года власти приняли решение закрыть его на капитальный ремонт.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ