В строительной сфере Новосибирска дефицит рабочих рук

По информации сайта по поиску вакансий Jooble, в Новосибирске и области доступно примерно 3000 актуальных вакансий в сфере строительства. В основном рабочие руки требуются для возведения жилья.

С начала 2021 на территории России доступно 74 136 актуальных вакансий. Больше всего предложений связаны с ремонтом дорожных покрытий – 7 031. На втором месте – ремонт и строительством мостов (4 894). На третьем — вакансии, которые относятся к строительству домов (3 285).

Платить в строительной отрасли готовы, в среднем по России, 78000 рублей. Это в полтора раза больше, чем средняя зарплата по стране в 2020 году. В Новосибирске и области средняя зарплата в предложении работодателя составляет 55000 рублей, что на 12 тысяч меньше, чем в среднем по России. При этом соискатели из Новосибирска надеются на зарплату не менее 70000 рублей.

По России разница между ожиданиями по зарплате и средним размером оплаты труда в строительстве не слишком велика. За работу соискатели хотят получать 91000 рублей, то есть всего на 13000 больше, чем готовы дать работодатели.

Аналитики Jooble отмечают, что спрос на услуги строителей растет. Только за первую неделю февраля 2021 года в России появились 19 тысяч вакансий.

По-прежнему востребован формат полного рабочего дня: это условие указано в 61% вакансий. Вахту предлагают 17% объявлений, работу сменами – 22%. Работодатели не боятся тратиться на жилье для сотрудников: в 70% объявлений эта возможность указана.

Для соискателей важен не характер работы (они готовы строить и ремонтировать, что угодно, от мостов до многоэтажек), а размер зарплаты и условия труда: график, питание, обеспечение жильем. При этом только четверть соискателей рассматривает работу вахтовым методом, тогда как подавляющее большинство предпочитает работу на полный день или по сменам.

«Континент Сибирь» рассказывал, что для строительства Многофункциональной ледовой арены в Новосибирск будут приглашены строители из других регионов России и ближнего зарубежья.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ