Руководители двух стройфирм в Новосибирске пойдут под суд за обман дольщиков и кражу 190 млн рублей

Прокурор Новосибирской области Яков Хорошев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух учредителей и руководителей строительных организаций. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере). Об этом сообщает управление генеральной прокуратуры РФ по СФО.

Как стало известно, директора ООО новосибирский фонд «Жилище» и ГК «Свой Дом» с 30 января 2006 года по 1 марта 2012 года заключали договоры участия в долевом строительстве и паенакопления для строительства многоквартирных жилых домов малоэтажной застройки «МЖК-Обь» в городе Обь. Часть полученных средств – более 190 млн. рублей обвиняемые похитили, не выполнив перед дольщиками, которые были признаны по уголовному делу потерпевшими, обязательства по возведению трех жилых домов.

«Директора фирм распорядились привлеченными денежными средствами по своему усмотрению, в том числе направили их на достройку таунхауса стоимостью 5,6 млн. рублей, одна из квартир в котором была позже продана одному из обвиняемых. Потерпевшими по уголовному делу признаны 214 человек, которым в результате преступления причинен материальный ущерб,для возмещения которого суд наложил арест на имущество обвиняемых», — говорится в сообщении генпрокуратуры.

Уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу.

Добавим, что в начале текущей недели в Новосибирске возбудили уголовное дело в отношении руководителя администрации Обского бассейна внутренних водных путей Сергея Павлушкина. Ему инкриминируют мошенничество в крупном размере. Сообщается, что в результате махинации Сергею Павлушкину незаконно выплатили из бюджета около полумиллиона рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ