Для строительства ледовой арены в Новосибирске привлекут рабочих из ближнего зарубежья

Строительство многофункциональной ледовой арены в Новосибирске отстает от графика. Эта информация была оглашена Контрольно-счетной палатой (КСП) Новосибирской области на заседании комитета по строительству, ЖКК и тарифам Заксобрания региона 10 февраля.

Контрольно-счетная палата Новосибирской области представила отчет о результатах обследования использования средств регионального бюджета, направленных на создание многофункциональной ледовой арены по ул. Немировича-Данченко в  Новосибирске в 2019 и 2020 годах. Значимых нарушений аудиторы КСП не обнаружили, но отметили, что строительство объекта идет с отставанием.

Работы по возведению ледовой арены выполнены на 25%, строительство двух дорог (съезд с ул. Немировича-Данченко и от пляжа «Наутилус») – 54,3%, поверхностного водоотвода – 43%, пешеходного перехода 82% , станции метро «Спортивная» – 29%, реконструкция автомобильной дороги по дамбе Октябрьского моста 72% и площади Лыщинского – 69%.

По мнению члена комитета по строительству Заксобрания Новосибирской области Вячеслава Илюхина, «ситуация по строительству самой арены критическая». «За предстоящие полтора года мы должны успеть сделать 75%», – отметил депутат.

Министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт считает, что назвать критической ситуацию нельзя. «Отставание по графику есть. Но оно не критично в силу того, что закуплены материалы и оборудование. Мы ведем работу с министерством строительства РФ по приезду рабочей силы из ближнего зарубежья, порядка 150 человек. В этом нам помогает лично министр Ирек Файзуллин. Ведем переговоры с красноярскими компаниями о привлечении дополнительной рабочей силы. В ближайшие три недели догоним график», – сообщил Иван Шмидт.

По словам директора ГКУ «Арена» Игоря Кокорина, к июню на стройку буду выведены до 1000 рабочих. «Летом еще больше будет рабочих, так как на площадку зайдут субподрядные организации, которые займутся внутренними работами и коммуникациями», – рассказал руководитель «Арены».

Как отметил председатель комитета по строительству, ЖКК и тарифам Заксобрания Новосибирской области Александр Морозов, беспокойство депутатов вполне объяснимо. «Это особая стройка, такого масштаба объекты в Новосибирской области, пожалуй, еще не строили. И стоимость всего комплекса работ, связанных с подготовкой к международному чемпионату по хоккею в 2023 году, очень высокая – 20 млрд рублей, из которых 65% – это деньги областного бюджета. И мы должны знать, как и на что они тратятся. Ледовая арена будет служить десятилетия всей Новосибирской области, там будут заниматься не только профессиональные спортсмены, но и жители города и области. Это основа мощнейшего спортивного кластера, который формируется на данной территории, где уже существуют спортивные школы», – отметил председатель комитета.

Депутаты намерены и далее мониторить ход строительства многофункциональной спортивной арены. Кроме того, в течение года будет проведена проверка КСП строительства объекта. «В конце ноября вернемся к этому вопросу еще раз. В сентябре 2022 года необходимо будет сдать объект и провести тестовые соревнования, иначе международная федерация по хоккею не утвердит этот объект. Поэтому наше решение, направленное на постоянный контроль, оправдано», – подчеркнул Александр Морозов.

Многофункциональная ледовая арена возводится в Новосибирске к проведению молодежного чемпионата мира по хоккею с шайбой в 2023 году. К предстоящим соревнованиям также строят станцию метро «Спортивная».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ