Шесть мобильных ФАПов направились в сёла Новосибирской области

В рамках проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение» в Новосибирской области в 2020 году были куплены 13 передвижных медицинских комплексов для 12 районов области. Они позволят увеличить доступность медпомощи для проживающих в сёлах.

По данным пресс-службы правительства, в числе мобильных медкомплексов сейчас имеется шесть передвижных ФАПов для Татарской, Карасукской, Кыштовской, Убинской, Черепановской и Тогучинской центральных районных больниц (ЦРБ). Также имеются четыре передвижных маммографа/флюорографа, два мобильных маммографа и передвижной флюорограф, которые предназначены для Татарской, Куйбышевской, Искитимской, Карасукской, Чулымской, Колыванской ЦРБ и для Новосибирской клинической центральной районной больницы.

По словам министра здравоохранения Новосибирской области Константина Хальзова основная идея мобильного ФАПа – это обеспечение доступности качественной первичной медпомощи в малых, особенно отдаленных селах.

Напомним, что в конце 2020 года правительством региона была принята программа «Модернизация первичного звена здравоохранения Новосибирской области на 2021-2025 годы». Эта программа направлена на повышение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи и медпомощи, оказываемой в сельской местности по Новосибирской области.

В процессе реализации программы планируется строительство 16 объектов здравоохранения, в том числе – 5 поликлинических отделений, 9 врачебных амбулаторий и 2 отделения общей врачебной практики. Для доставки медработников до места жительства пациентов, а также для доставки пациентов, в том числе маломобильных, до медицинских организаций, запланирована покупка 425 машин. Общая сумма финансирования программы за счет средств консолидированного бюджета на четыре годы составит около 11 млрд рублей.

Фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) — это структурное подразделение лечебно-профилактического учреждения, осуществляющее доврачебную первичную медико-санитарную помощь в сельской местности. ФАПы проводят санитарно-противоэпидемическую работу на подведомственной территории, то есть выявляют и изолируют больных с инфекционными заболеваниями, проводят текущую дезинфекцию помещений, где больные пребывали, отстраняют от работы в пищеблоках, детских и лечебных учреждениях лиц, контактировавших с больными, а также проводят профилактические прививки.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ