В Кемерове появится новый официальный дилер Jaguar и Land Rover

«Ягуар Ленд Ровер Россия» возобновит свое присутствие в Кузбассе. Как стало известно «Континенту Сибирь», утвержденным кандидатом в официальные дилеры стала возглавляемая Денисом Прониным компания «Ай-Би-Эм», представляющая в регионе УАЗ и KIA.

Напомним, что c 2011 по 2020 год официальным дилером Jaguar и Land Rover в Кузбассе являлась компания «Сибальянс». Изначально компания была создана командой бывшего официального дилера Volkswagen — «Кемерово-Евро-Моторс». По словам участников кемеровского авторынка, «Сибальянс» на момент основания был тесно связан с экс-заместителем губернатора Кемеровской области по строительству Антоном Сибилем.

Общая площадь полнофункционального дилерского центра Jaguar Land Rover в Кемерове составляла 6800 кв.м., сервисного цеха со складским помещением — 2000 кв.м.

В январе 2020 года стало известно, что дилер и дистрибьютор по обоюдному согласию сотрудничают до конца марта 2020 года, после чего будет объявлен тендер на нового партнера. Участники рынка, знакомые с «Сибальянсом», предполагали, что решение о прекращении деятельности авторитейлера в статусе официального дилера Jaguar и Land Rover вероятно было продиктовано желанием собственников.

Как подтвердила «Континенту Сибирь» руководитель PR группы «Jaguar Land Rover Россия» Наталья Трынко, утвержденным кандидатом в официальные дилеры Jaguar и Land Rover в Кузбассе стала компания «Ай-Би-Эм». Она включает в себя дилерские центры «КИА Центр Кемерово Север», «КИА Центр Кемерово Юг», «УАЗ Центр Кемерово», а также сеть центров по продаже автомобилей с пробегом М53. Генеральным директором и совладельцем компании является Денис Пронин, который также является кандидатом в региональный совет ассоциации «Российские автодилеры» по СФО и ДВФО.

Предполагается, что дилерский центр Jaguar Land Rover откроется сразу в постоянном решении. Как пояснил Денис Пронин, отвечая на вопрос «Континента Сибирь», новый салон будет располагаться рядом со строящимся новым дилерским центром KIA в районе Центральной набережной. Запуск дилерского центра Jaguar Land Rover предварительно планируется на конец 2021 года — начало 2022 года.

На сегодня дилерская сеть Jaguar Land Rover в Сибири охватывает Новосибирск, Красноярск, Барнаул, Иркутск. Дистрибьютор также находится в поисках дилера в Омске.

По данным Ассоциации европейского бизнеса за 2020 год в Новосибирске было продано 163 новых автомобилей Land Rover и 22 Jaguar, в Красноярске — 179 и 28 соответственно, в Барнауле — 71 и 9 , в Иркутске — 75 и 6.


Хотите в следующий раз узнать раньше других о ключевых событиях в сфере автодилерского бизнеса в Сибири? Оставляйте заявку на вступление в нашу Whatsapp-группу автодилерского бизнеса Сибири.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ