Дело экс-начальника госстройнадзора Новосибирской области поступило в суд

Уголовное дело в отношении бывшего начальника инспекции госстройнадзора Новосибирской области Валерия Анищенко поступило в Заельцовский районный суд Новосибирска. Экс-руководитель инспекции обвиняется по ч.2 ст. 169 УК РФ (Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности), сообщает пресс-служба суда.

Согласно материалам дела, будучи начальником инспекции государственного строительного надзора Новосибирской области Валерий Анищенко в период с 12 декабря 2011 года по 24 апреля 2019 года, своими действиями умышленно ограничивал права и законные интересы компаний ООО «Оловозаводская» и ООО «Сибстрой», являющихся застройщиками многоэтажного жилого дома.

«Незаконное решение инспекции об отказе в выдаче заключения препятствовало застройщику получить в мэрии города разрешение на ввод жилого дома в эксплуатацию, и как следствие, привело к созданию препятствий в своевременной реализации права участников долевого строительства и мэрии на регистрацию права собственности на законченные строительством объекты долевого участия в строительстве», — говорится в сообщении суда.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время решается вопрос о назначении судебного заседания по уголовному делу.

Напомним, что в апреле 2019 года начальник инспекции государственного строительного надзора Новосибирской области Валерий Анищенко ушел с занимаемой должности по собственному желанию. Он возглавлял региональную инспекцию госстройнадзора с декабря 2011 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ