«СберИндекс» зафиксировал максимальный с начала пандемии потребительский спрос домохозяйств

Аналитики «СберИндекса» отмечают стабилизацию спроса домохозяйств на максимальных с начала пандемии уровнях. Прирост офлайн-ретейла впервые за долгое время показал двузначные значения.

В период с 1 по 7 февраля потребительские расходы россиян увеличились на +2,6% по сравнению с началом февраля прошлого года.

Структура трат стабилизировалась. Рост обеспечен сегментом непродовольственной розницы (+9,5% г/г), куда мигрировал спрос из сектора услуг (–15,8% г/г). В ключевых категориях офлайн-ретейла темпы роста снова двузначные: «Одежда, обувь и аксессуары» — +16,1% г/г, «Бытовая техника и электроника» — +10,6% г/г.

В онлайн-рознице аналитики «СберИндекса» также отметили дополнительный спрос. Траты в сегменте «Универсальные магазины», к которому относятся e-com-площадки и интернет-магазины, растут на 17,7% г/г. Это сопоставимо с периодом первой волны коронавируса.

Самыми растущими категориями трат россиян на прошедшей неделе стали «Контрактные услуги» (+69,7% г/г), «Спорт» (+27,1% г/г), а также расходы на компьютеры и программное обеспечение (+25,8% г/г). Самое ощутимое снижение — по-прежнему в магазинах Duty Free (–86,1% г/г).

Общее количество работающих торгово-сервисных точек последовательно растёт и сейчас на 4,6% выше уровней прошлого февраля.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ