Руководство стройфирмы будут судить по делу о смертельном обрушении стены в Новосибирске

В Новосибирске завершено расследование уголовного дела об обрушении стены наносной станции в Ленинском районе, в результате которого погибло трое рабочих. Перед судом предстанут четыре руководителя красноярской строительной организации.

Как сообщили в прокуратуре Новосибирской области 8 февраля, обвинительное заключение по ч. 3 ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц») утвердил заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин.

По версии следствия, в августе 2019 года исполнительный директор ОСП «Сибирьэнергомонтаж» АО «СибЭР», начальник строительно-монтажного управления, главный инженер и мастер участка организовали на реконструируемой наносной станции №2 в Ленинском районе земляные работы, которые не были предусмотрены проектной и рабочей документацией.

«Осознавая, что ранее работники осуществили демонтаж одной из стен здания, который оказал влияние на пространственную жесткость впоследствии рухнувшей стены, а откопка грунта основания под фундаментом здания, находящегося под нагрузкой, в соответствии с требованиями нормативно-технической документации запрещена, руководители в нарушение проектно-сметной документации и правил безопасности поручили рабочим выполнение земляных работ по выемке грунта под подошвой находящегося под нагрузкой фундамента», — объяснили в областной прокуратуре.

В результате часть стены здания станции обвалилась в разрабатываемый котлован. Трое рабочих погибли от полученных травм на месте.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Ленинский суд Новосибирска.

Напомним, трагический инцидент произошёл 28 августа 2019 года. По факту произошедшего было заведено уголовное дело, в рамках которого задержали троих руководителей красноярской строительной компании «Сибирьэнергомонтаж».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ