Экс-глава новосибирского отделения Сбербанка стал совладельцем местного автодилера

Компания «Сибирские моторы», официально представляющая Nissan и Infiniti в Новосибирске, сменила собственника. Новыми бенефициарами компании, по данным системы Rusprofile, стали ее генеральный директор Олег Манушевич и экс-глава новосибирского отделения Сбербанка Евгений Лобов.

Напомним, что компания «Сибирские моторы» стала официальным дилером Nissan в Новосибирске в 2012 году. Она являлась филиалом тюменского дилера Nissan — компании «Гранд Авто», собственником которой являлся инвестиционный фонд «Эльбрус Капитал». Первоначально салон Nissan располагался в здании на улице Петухова, а в 2017 году компания переехала в полнофункциональный дилерский центр на Станционной. В 2020 году «Сибирские моторы» также запустили на этой площадке салон Infiniti, став официальным дилером этой марки.

В 2020 году здание дилерского центра Nissan-Infiniti на Станционной выставлялось на продажу. Заявленная стоимость составляла 300 млн рублей.

В 2019 году стало известно о том, что «Гранд Авто» выставила на продажу все свои действующие салоны — в распоряжении «Континенту Сибирь» оказалось предложение другим участникам рынка, сформированное банком «Крест Пресайз». Осенью 2020 года появилась информация о том, что покупатель на активы «Гранд Авто» найден, и идет оформление сделки.

Новым учредителем ООО «Гранд Авто» стала тюменская группа компаний «Восток Моторс», основателем которой является бизнесмен Александр Журавель. Помимо дилерских центров в Тюмени, Сургуте и Ноябрьске ей также принадлежит полнофункциональный дилерский центр Toyota-Lexus в Новосибирске. Вместе с тем, несмотря на присутствие «Восток Моторс» в этом городе, компания «Сибирские моторы» не вошла в периметр сделки. Информацию об этом «Континенту Сибирь» ранее сообщали источники, близкие к «Восток Моторс», а также подтверждал и генеральный директор «Сибирских моторов» Олег Манушевич.

По данным Rusprofile, на сегодня учредителем нового юрлица ООО «Сибирские моторы» является ООО «Сервисный центр». По информации Rusprofile совладельцами ООО «Сервисный центр» являются генеральный директор «Сибирских моторов» Олег Манушевич (51%) и экс-глава новосибирского отделения Сбербанка Евгений Лобов (49%). Их доли находятся под обременением в Альфа Банке.

На сегодня Nissan официально представляют в Новосибирске двое официальных дилеров — «Сибирские моторы» и «Эксперт НСК» (ГК «Эксперт», Самара). Согласно информации Ассоциации европейского бизнеса, за 2020 год в Новосибирске было продано 1054 новых автомобилей Nissan и 65 Infiniti. Для сравнения: за этот же период в Красноярске было реализовано 394, а в Иркутске — 488 новых автомобилей Nissan.

По данным «Континента Сибирь», в ближайший месяц еще один сибирский дилер Nissan сменит владельца. Редакция будет следить за развитием событий.


Хотите в следующий раз узнать раньше других о ключевых событиях в сфере автодилерского бизнеса в Сибири? Оставляйте заявку на вступление в нашу Whatsapp-группу автодилерского бизнеса Сибири.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ