Депутаты Заксобрания Новосибирской области обратятся в правительство РФ за чистым воздухом

На заседании комиссии по экологии Заксобрания Новосибирской области приняли обращение в адрес правительства Российской Федерации о включении города Искитим в федеральную программу «Чистый воздух». Если обращение будет поддержано на сессии всем депутатским корпусом, оно будет направлено в Минприроды России.

Искитим – один из городов Новосибирский области, где показатели загрязнения воздуха превышают все установленные нормативы. Рядом с муниципальным образованием работают 6 карьеров, три крупных предприятия по добыче известняка, строительного камня и крупный цементный завод. Плюс к этому три завода ЖБИ и другие промышленные предприятия, котельные и частный сектор, топящий печи углем и дровами. Дорога от карьеров к потребителям лежит через город, более 7 км которой имеет щебеночное покрытие. В результате Искитим на протяжении нескольких лет стойко держит пальму первенства по высокому загрязнению воздуха.

Как рассказал, выступая на комиссии по экологии, заместитель министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Юрий Марченко, 24 октября 2020 года президентом РФ было дано поручение правительству страны расширить перечень объектов, включенных в нацпроект «Чистый воздух». Минприроды региона направили в свое головное министерство обоснование включения города Искитим в федеральную программу. «Ждем обратной связи и одновременно разробатываем план мероприятий по решению экологических проблем Искитима, рассчитывая, что будет принято положительное решение», – сообщил замминистра.

«Наша задача поддержать наше министерство и правительство в той работе, которую они ведут с федеральным правительством, – отметила член комиссии по экологии Заксобрания Новосибирской области Ирина Диденко, – и обратиться к сессии Заксобрания о поддержке обращения в Минприроды РФ. Включение в нацпроект позволит привлечь федеральные деньги и реализовать их на территории Новосибирской области.

По словам председателя комиссии по экологии Заксобрания Владимира Лаптева, Заксобрание должно поддержать региональное правительство. «Мы подготовили обращение в Минприроды РФ, чтобы города Новосибирской области вошли в нацпроект «Чистый воздух» и получили право на федеральное финансирование мероприятий по решению экологических проблем», – рассказал «Континенту Сибирь» Владимир Лаптев.

Кроме того, председатель комиссии по экологии рассказал о своих встречах в Газпроме с топ-менеджерами, курирующими Новосибирскую область. «Достигнута договоренность, что Газпром окажет финансовую поддержку региональной программе газификации региона. Раньше речь шла о том, что эти мероприятия финансируются на паритетных началах – 50% область и 50% Газпром. Теперь газовая монополия готова по некоторым направлениям обеспечить 100% финансирование. Следовательно, областная программа газификации будет работать, наши люди будут топить не углем и дровами, а газом. Это положительно отразится на экологии региона», – отметил Владимир Лаптев.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ