Набсовет утверждает временного руководителя новосибирского Технопарка

Члены наблюдательного совета новосибирского Академпарка заочно голосуют за временно исполняющего обязанности директора акционерного общества. Постоянного руководителя утвердят позже, на очной встрече.

С 3 по 4 февраля наблюдательный совет АО «Академпарк» дистанционно голосует по двум вопросам. Член набсовета, руководитель ассоциации «СибАкадемСофт» Ирина Травина рассказала корреспонденту, что сейчас в уставе учреждения нет строчки о временно исполняющем органе. Его формирование – это первый пункт повестки заочного собрания. Второй – продление до 12 февраля полномочий Игоря Чиркова в качестве исполняющего обязанности руководителя Технопарка.

«Континент Сибирь» сообщал, что бывший гендиректор структуры Владимир Никонов в декабре 2020 ушел в отпуск с последующим увольнением. Он возглавлял Технопарк 4 года. Официально покинул должность 31 января 2021-го. Обязанности директора пока перешли к заместителю по развитию и управлению имущественным комплексом АО «Академпарк» Игорю Чиркову.

На следующей неделе может пройти очное заседание. На нем члены наблюдательного совета обсудят вопрос о проведении внеочередного общего собрания акционеров с целью утверждения постоянного генерального директора Технопарка. Ранее «Континент Сибирь» предсказывал, что на этом посту руководство области видит Дмитрия Верховода, который возглавлял Академпарк до Владимира Никонова.

Дмитрий Верховод

В то же время некоторые собеседники «Континента Сибирь» во властных структурах Новосибирской области напоминают: подбор преемника Никонова длится несколько месяцев. Источники не исключают, что вопрос об утверждении окончательной кандидатуры генерального директора Технопарка еще может затянуться, что продлит полномочия Чиркова  в качестве ио.

Ирина Травина в беседе с корреспондентом «Континента Сибирь» приветствует возможное скорое возращение Дмитрия Верховода в Технопарк. Ситуация в акционерном обществе требует решительного вмешательства эффективного руководителя. Так, член набсовета упоминает о значительном падении количества резидентов с 2016 года, то есть с момента замены Верховода на Владимира Никонова. По словам Ирины Травиной, четыре года назад около 10 % мест в Технопарке занимали различные коммерческие компании-арендаторы, 90 % составляли резиденты. «За эти годы Академпарк постепенно стал превращаться в бизнес-центр, на данный момент количество резидентов не превышает 60 %», –  говорит член наблюдательного совета Технопарка.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ