В 2021 году к интернету подключат более 600 социально значимых объектов Новосибирской области

Задачи по развитию цифровой инфраструктуры социальных объектов региона в 2021 году обозначил губернатор Новосибирской области Андрей Травников на оперативном совещании, которое прошло в понедельник, 1 февраля в правительстве региона.

«Это многолетняя работа, которая начиналась в рамках первого федерального проекта «Устранение цифрового неравенства». Мы дополняли его региональным проектом «500+», вносили корректировки в недостатки федерального проекта УЦН (устранение цифрового неравенства), подключая к интернету социальные объекты. Затем это переросло в большой федеральный проект, большую государственную задачу», – подчеркнул глава региона Андрей Травников.

Об итогах реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура» нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации» по подключению социально значимых объектов к интернету в Новосибирской области в 2020 году рассказал министр цифрового развития и связи региона Анатолий Дюбанов.

«Несмотря на сложную эпидобстановку, в 2020 году удалось перевыполнить план федерального проекта по подключению СЗО к высокоскоростному доступу к интернету. Достижение такого результата стало возможным благодаря согласованной работе всех органов государственной власти Новосибирской области, а также администраций муниципальных районов Новосибирской области», — отметил министр.

По словам Дюбанова, с 2019 года в регионе реализуются мероприятия по подключению к высокоскоростному интернету социальных объектов. С 2019 по 2020 годы доступом к интернету обеспечено 562 социально значимых объекта. До конца 2021 года к интернету будут подключены еще 643 СЗО, расположенных в самых малых и удаленных населенных пунктах Новосибирской области.

Национальная программа «Цифровая экономика» реализуется в России в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года». Паспорт программы в 2018 году утвержден советом при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ