В Новосибирске и области началась массовая вакцинация населения «Спутником V»

Новосибирская область получила более 10 тысяч доз вакцины от коронавирусной инфекции. Министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов рассказал на прошедшем в четверг, 14 января брифинге о начале массовой вакцинации от коронавируса по поручению президента Владимира Путина в регионе.

«По приказу президента о массовой вакцинации населения, мы будем увеличивать число прививочных точек в Новосибирске и области. На сегодняшний день таких работает 23, в ближайшую неделю прибавятся ещё 10 пунктов, также планируется запустить мобильные медицинские бригады, которые будут заниматься вакцинацией. Новосибирская область уже получила 10 тыс. 243 доз вакцины – это первая поставка, новые поступления ожидаются каждую неделю», — рассказал Хальзов.

Министр отметил, что основной акцент при вакцинации будет делаться в первую очередь на горожан старше 60 лет, социальных работников, работников сферы образования, врачей и на остальное население. При этом он подчеркнул, что вакцина «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V), подходит всем, начиная с 18-летнего возраста.

Вакцина от коронавируса - сравнение

«Спутник V» или «ЭпиВакКорона»: что выбрать для вакцинации от коронавируса?

Он уточнил, что в соответствии с рекомендациями к данной вакцине, с теми, кто добровольно вакцинируются вначале проводится осмотр вакцинируемого, с ним проводится беседа, заполняется анкета и только потом вакцинируют.

Также Константин Хальзов добавил, что не исключает в ближайшее время вероятность пика третьей волны COVID-19.

«Третья волна может быть, конечно, не такой по интенсивности и скорости, как вторая, но всё равно. Мы готовимся к ней с понедельника, когда все вышли на работу после длительных праздничных дней. Когда она может случится — не знаю, но она возможна», — добавил министр.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ