По данным ВТБ, в Новосибирской области траты на новогодние развлечения выросли на 10%

В дни новогодних каникул жители и гости Новосибирской области потратили на отдых и развлечения в регионе более 580 млн рублей, что на 10% превышает объем трат в начале прошлого года. Об этом свидетельствует статистика эквайрингового бизнеса ВТБ в период с 1 по 8 января. Такую динамику в банке связывают как с ростом популярности внутреннего туризма, так и встречей Нового года в «домашнем» регионе.

Наибольший рост в структуре каникулярных затрат заметен в сегменте развлечений. На посещение кино и театров жители и гости сибирской столицы потратили более 15,2 млн рублей – на 73% больше, чем в прошлом году. Количество транзакций выросло на 38%.

«В этом году большинство россиян ожидаемо выбрали для отдыха в новогодние каникулы внутренние направления: горнолыжные и морские курорты, старинные города, базы отдыха в регионах. Поэтому рост трат на новогодние развлечения именно внутри страны – закономерен, – комментирует руководитель департамента эквайринга, вице-президент ВТБ Алексей Киричек. – По нашей статистике, в целом за 10 дней каникул он составил до 30 млрд рублей».

Об увеличении спроса на зимний туризм в Западной Сибири говорит рост востребованности гостиниц. Количество транзакций в данном сегменте увеличилось на 26%. Вместе с тем, гости региона отдавали большее предпочтение недорогим вариантам размещения – средний чек в этом году составил чуть более 3 тыс. рублей.

На четверть возросли траты в кафе и ресторанах, превысив 17 млн рублей. При этом средний чек уменьшился на 45%. Оборот продуктового ритейла в регионе в новогодние каникулы год к году увеличился на 6%, при этом, объем покупок в магазинах по продаже алкоголя сократился также на 6%.

В целом траты россиян на развлечения и путешествия по стране в новогодние праздники превысили 22,5 млрд рублей, что на 500 млн рублей больше, чем в прошлом году. При этом объем онлайн-покупок по основным категориям расходов вырос на треть – до 9 млрд рублей. В общем объеме трат их доля за год увеличилась с 30 до 40%.

По итогам новогодних праздников наиболее заметно выросли расходы россиян на развлечения (на 39% год к году, до 3 млрд рублей), на транспорт (на 22%, до 7,6 млрд рублей) и на гостиницы (на 15%, до 386 млн рублей), а также в магазинах по продаже алкогольной продукции (на треть, до 346 млн рублей). При этом на четверть – до 1,8 млрд рублей — снизились расходы на заведения общепита, на треть меньше россияне потратили в турагентствах (457 млн рублей).

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ