Новосибирцам готовятся списать 21,5 млн рублей налоговых долгов

Профильный комитета Законодательного собрания Новосибирской области принял в первом чтении изменения в региональный закон «О налогах…», позволяющую списать признанные безнадежными ко взысканию пени.

Проект закона, вносящий изменения в основной документ, депутаты во вторник заслушали на заседании комитета по транспортной, промышленной и информационной политике. Как рассказал министр финансов и налоговой политики региона Виталий Голубенко, в конце 2017 года был принят федеральный закон, в соответствии с которым была списана задолженность физлиц по транспортному налогу, образовавшаяся на 1 января 2015 года. Сама же задолженность была фактически взыскана в 2018 году. Таким образом, с момента решения и до принятия документа прошло практически три года.

По словам министра, многие налогоплательщики погасили основной долг, но как быть с пеней, которая накопилась за это время и числится за ними — непонятно. Виталий Голубенко пояснил, что все задолженности по пеням небольшие, но их довольно много. В результате в Новосибирской области они образовали сумму в размере 21,5 млн рублей. «Меньше 100 рублей пеню взыскать невозможно. В судебном порядке нельзя, а в добровольном никто платить не будет, поскольку банковская комиссия за безналичное перечисление будет больше суммы пени», — пояснил министр.

Несмотря на общую внушительную сумму, признать ее выпадающим из бюджета доходом нельзя, поскольку взыскать ее невозможно. Виталий Голубенко предложил считать эти пени невзыскиваемыми, депутаты его поддержали.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ