Новое оборудование для нейрохирургических операций поступило в две больницы Новосибирской области

В Новосибирскую областную больницу и региональный сосудистый центр на базе городской клинической больницы №1 в рамках проекта «Здравоохранение» поступило современное оборудование для проведения нейрохирургических и сосудистых операций. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства во вторник.

Как рассказали в облправительстве, среди нового оборудования – навигационная система, с помощью которой можно с минимальным вмешательством удалять опухоли и аневризмы, а также останавливать кровотечение при инсульте. По словам врачей, система позволяет увидеть до доли миллиметра, где произошло поражение, а также рассмотреть новообразование в разных проекциях.

Кроме того, в медучреждения поступили ангиографы. Такой прибор позволят хирургам уже в ренгтнегоперационной подвести по артерии через небольшой разрез зонд к тромбу в сосуде головного мозга, который спровоцировал ишемический инсульт, и удалить его. Ранее для этих целей врачи применяли тромболизис – медикаментозное растворение тромбов.

В минздраве региона отмечают, что операции с использованием такого оборудования менее травматичны. Это значительно снижает риск осложнений и помогает пациентам быстрее восстанавливаться. По оценке главного врача Новосибирской областной больницы Анатолия Юданова, новые приборы и установки позволят проводить сотни операций в год пациентам «сосудистого» и онкологического профиля.

Операции на новом оборудовании начнут проводить в ближайшее время.

Напомним, в декабре в медучреждения Новосибирской области также поступило 300 кислородных концентраторов для больных коронавирусом.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ