Мэр Бердска Евгений Шестернин заявил о намерении идти на переназначение

Мэр Бердска Евгений Шестернин собирается подать документы на конкурс по выбору главы муниципалитета, который пройдёт в декабре. При этом он заручился поддержкой «Единой России», составляющей большинство в городском совете.

Как сообщило издание «Бердск-онлайн» 2 декабря, конкурс на выборы мэра пройдёт в Бердске с 4 по 25 декабря. Нынешний мэр Евгений Шестернин, срок полномочий которого истёк в ноябре, заявил о готовности вновь претендовать на пост градоначальника.

В определении главы муниципалитета примут участие депутаты местного горсовета. По данным бердского издания, Шестернина обещали поддержать члены фракции «Единая Россия», которых в представительном органе большинство – 21 из 33. Кроме того, лояльность к нынешнему мэру выразил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

«Я хотел бы, чтобы вы продолжили свою работу в Бердске и готов поддержать вашу кандидатуру в конкурсе», — сказал глава региона на встрече с мэром Бердска 2 декабря.

Прямые выборы глав муниципальных образований практически по всей Новосибирской области​ отменены​ в 2015 году. Кандидаты проходят конкурсный отбор. Половина конкурсной комиссии —​ представители местной власти, еще часть делегирует​ губернатор​ Новосибирской области.​

Имя Шестернина фигурировало в партсписке ЕР на выборах в ЗС по бердской региональной группе. Но от этой территории депутатом ЗС стала только одномандатник-единоросс Зоя Родина. Она избиралась и в прошлый созыв.

Перед сентябрьскими выборами в СМИ появилась информация о том, что Евгений Шестернин намерен уйти в отставку. Однако официально эта информация не подтверждалась, а сам мэр заявлял, что об этом говорить рано.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ