Анатолий Локоть снял вопрос о генплане Новосибирска с повестки сессии горсовета

По данным «Континента Сибирь», принятие Генерального плана Новосибирска откладывается. Сегодня, 1 декабря, эту информацию подтвердил мэр города Анатолий Локоть МКУ Информационное агентство «Новосибирск».

Как стало известно нашему изданию, накануне, после обращения депутатов Заксобрания Новосибирской области к мэру Новосибирска о сохранении лесных зон в черте города, в Совете депутатов Новосибирска разразились жаркие споры. По словам источника «Континента Сибирь» в горсовете, вопрос встал так остро, что Анатолий Локоть отозвал проект генплана с повестки сессии Совета депутатов, которая пройдет 4 декабря.

Генеральный план города Новосибирска был отправлен на доработку. «Из проекта не ушли спорные моменты, касающиеся возможности застройки лесных массивов Заельцовского бора, предусмотренные действующей редакцией генплана, принятой ещё в 2007 году. В новом генплане решены многие вопросы по пресечению попыток любой застройки лесных массивов, но эта проблема осталась. Чтобы разрешить эти противоречия, на совещании вместе с губернатором было принято согласованное решение доработать генеральный план», — цитирует Анатолия Локтя «Новосибирские новости».

Инициаторами обращения к мэру стали депутаты Заксобрания от «Единой России», которых единодушно поддержали члены других фракций. Депутаты были обеспокоены экологической ситуаций в областном центре, которая усугубляется застройкой территорий с зелёными насаждениями. В обращении к главе Новосибирска содержалась просьба сохранить зону естественного озеленения и рекреационные зоны в Заельцовском бору и не допускать там возведения домов, а также учесть это пожелание при внесении изменений в генплан города.

Региональные законодатели напомнили, что часть рекреационной зоны Заельцовского бора планируется отнести к зоне жилой застройки. При этом, подчеркнули депутаты, эта территория «является важнейшей частью природно-рекреационного комплекса города» и «обеспечивает стабильность экологической ситуации города».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ