Новосибирский картонно-бумажный комбинат запланировал 30-процентный рост производства производительности труда

В результате реализации пилотного проекта повышения производительности труда «Новосибирский картонно-бумажный комбинат» («НКБК») за полгода нарастил объемы продукции на эталонной линии с 1,1 до 1,4 млн кв. м упаковки в месяц.

«Новосибирский картонно-бумажный комбинат» выпускает ежемесячно более 9 млн кв. м продукции. Как сообщили в Агентстве инвестиционного развития Новосибирской области (АИР), «НКБК» принимает участие в реализации пилотного проекта в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» полгода назад. В результате его реализации предприятие на эталонной линии, участвующей в проекте, за полгода нарастило объемы продукции с 1,1 до 1,4 млн кв. м упаковки в месяц.

По словам генерального директора АО «Новосибирский картонно-бумажный комбинат» Игоря Диденко, на рост эффективности производства повлияли как оптимизация технологического процесса, так и человеческий фактор. «В ходе проекта мы пересмотрели систему мотивации, введя KPI в виде сменной выработки. Таким образом, у работников появилась простая и прозрачная мотивация, возможность увеличить личный доход благодаря собственному труду и рациональному использованию рабочего времени», — пояснил Игорь Диденко.

Основам бережливого производства сейчас обучено 60 сотрудников завода. В планах до конца 2021 года силами собственных, подготовленных Федеральным центром компетенций (ФЦК), специалистов в области внедрения производственной системы обучить все 100% персонала предприятия. Долгосрочная цель — добиться 30-% роста производительности за ближайшие 2,5 года.

Напомним, региональный центр компетенций в сфере производительности труда (РЦК) был создан на базе АИР для реализации федерального проекта по адресной поддержке повышения производительности труда на предприятиях летом 2018 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ